UA
 

Европейцы все меньше хотят выбирать депутатов Европарламента

Корреспондент.net,  14 апреля 2009, 19:34
0
12
Европейцы все меньше хотят выбирать депутатов Европарламента
Фото: eurel.org
Европейцы все меньше хотят выбирать депутатов Европарламента

Лишь 34% жителей Евросоюза заявили, что готовы принять участие в голосовании на выборах в Европарламент 7 июня 2009 года. Ранее этот показатель составлял 37%.

Как показал опрос службы Eurobarometre, больше половины европейцев - 53% - заявили, что выборы в Европарламент их мало интересуют. При этом 62% уверены, что их голос ничего не изменит, а 55% опрошенных считают, что Европейский парламент не занимается в достаточной степени теми проблемами, которые их волнуют.

Отметим, аналогичный опрос, проведенный в конце 2008 года, показал, что пойти проголосовать были готовы 37% жителей Евросоюза. Упал и уровень доверия к европейским институтам. Так, доверие к Европарламенту упало на 6% по сравнению с опросом конца 2008 года, доверие к Еврокомиссии снизилось на 5%, а к Центральному Европейскому банку на 9%.

Как оказалось, ныне самый низкий интерес к выборам в Европарламент испытывают в Великобритании и Польше - там прийти на выборы 7 июня готовы 22% и 13% опрошенных соответственно.

Вместе с тем, больше всего проголосовать хотят жители Бельгии (70%), Люксембурга (62%), Дании и Мальты (по 56% соответственно).

Напомним, в Бельгии существуют штрафы за неучастие в выборах без уважительной причины, что может быть некоторым объяснением готовности жителей этой страны пойти на избирательные участки.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ЕвропаЕСВыборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии