UA
 

Клинтон: Пакистан может оказаться в руках террористов

Корреспондент.net,  23 апреля 2009, 08:41
0
16
Клинтон: Пакистан может оказаться в руках террористов
Фото: АР
Клинтон предупреждает об угрозе захвата Пакистана террористами

Госсекретарь США Хиллари Клинтон выразила озабоченность по поводу ситуации в Пакистане в связи с резкой активизацией террористов, которые могут взять под контроль власть в стране с ядерным арсеналом.

Госсекретарь подвергла критике правительство Пакистана, чья политика не способна разрешить проблему с действующими на территории страны экстремистскими группировками, передает в четверг, 23 апреля, телеканал CNN.

"Думаю, мы не можем четче выразить серьезность реальной угрозы пакистанскому государству, продвинувшуюся близко к Исламабаду, это было сделано группой террористов и других, кто помышляет захватить власть в Пакистане, государстве с ядерным оружием",- сказала Клинтон на заседании комитета по внешней политике палаты представителей конгресса.

Госсекретарь США также призвала жителей Пакистана больше озвучивать свои опасения: "Я не слышу такого рода возмущения и озабоченности от достаточного числа людей, способных донести это в высшие эшелоны гражданской и военной власти в Пакистане".

По словам главы внешнеполитического ведомства США, международное сообщество тесно сотрудничает в борьбе с экстремизмом в Пакистане и Афганистане, но самим пакистанцем необходимо также взять на себя ответственность.

Как сообщалось 22 апреля, боевики движения Талибан, действующие в долине Сват на территории Пакистана, активизируют свою деятельность в соседнем регионе Бунер, несмотря на мирное соглашение, подписанное с Исламабадом. По данным СМИ, десятки мятежников направляются в племенную область Бунер, где захватывают мечети и правительственные учреждения.

Напомним, 14 апреля президент Пакистана Али Асиф Зардари подписал законопроект, согласно которому в долине Сват были введены законы шариата. Президент пошел на этот шаг после того, как парламент страны принял резолюцию, в которой призвал его выполнить обещания, данные руководству движения Талибан.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАПакистантеррористы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии