UA
 

Оппозиция заявляет, что власти Грузии тайно вывозят валютные резервы Нацбанка из Тбилиси

Корреспондент.net,  25 апреля 2009, 02:14
0
13
Оппозиция заявляет, что власти Грузии тайно вывозят валютные резервы Нацбанка из Тбилиси
Фото: Reuters
Митинг в Тбилиси продолжается

Грузинская оппозиция утверждает, что, по имеющейся у нее информации, власти осуществляют тайный вывоз из столицы валютных резервов Национального банка Грузии.

Как заявил на митинге перед зданием парламента в пятницу вечером один из лидеров оппозиции Давид Гамкрелидзе, "власти тайно вывозят валютный резерв Нацбанка в Кутаиси".

По его словам, "это рождает подозрения, что власти, которые готовятся бежать из Грузии, собираются забрать с собой и народное имущество".

"Мы не позволим им сделать это. Это деньги народа, это богатство народа и мы боремся именно за то, чтобы вернуть это богатство нашим детям и их будущему", - сказал он.

Между тем, как сообщает агентство Новости Грузия, сторонники оппозиционного Альянса для Грузии, возглавляемого бывшим послом Грузии в ООН Ираклием Аласания, в пятницу вечером приехали в Тбилиси. Несколько тысяч жителей регионов присоединились к участникам акций с требованием отставки президента, которые с 9 апреля проводят в столице 14 оппозиционных партий и объединений.

Колонна из автомобилей сторонников альянса растянулась на четыре километра.

Единомышленников из регионов на митинге на проспекте Руставели встретили аплодисментами и овациями.

"Это - акция всей Грузии", - заявил один из лидеров Альянса за Грузию Давид Гамкрелидзе.

Кроме того, лидеры грузинской оппозиции намерены продолжать "акции морального давления" на президента Михаила Саакашвили. Как заявила на митинге в Тбилиси одна из лидеров оппозиции Эка Беселия, оппозиционеры будут преследовать Саакашвили всюду, где бы он ни появился.

"Мы будем проводить акции пикетирования, точно так же, как и минувшей ночью, когда самозваный президент и его сотрапезники бежали от наших сторонников из кафе к машинам, накрыв головы одеялами", - отметила Беселия.

Между тем, еще одна из лидеров оппозиции - Саломе Зурабишвили - отметила, что сегодня в Грузии нет ни одного из первых лиц государства. "Саакашвили вылетел в Софию, Бакрадзе (председатель парламента) - в Вену, Гилаури (премьер-министр) - в Ашхабад. Думаете, они поехали туда за делом? Нет, они просто сбежали от натиска народа", - сказала Зурабишвили.

"Что касается Миши, то он просто решил спокойно поесть в другой стране, так как в Грузии ему этого уже не разрешают", - заявила она.

Лидеры оппозиции заявляют, что их сторонники не разойдутся до тех пор, пока президент страны не уйдет в отставку. Они обещают ежедневно увеличивать число и масштаб своих акций в Тбилиси и расширять их ареал. На данном этапе известно, что акции запланированы также у здания МВД.

Ранее лидер оппозиции уже заявляла, что с 23 апреля митингующие постараются лишить президента свободы передвижения.

Как сообщалось, 22 апреля грузинская оппозиция установила более десятка клеток - импровизированных тюремных камер вокруг здания Госканцелярии, где проводятся заседания правительства, расположен аппарат премьера и офисы госминистров. Акция "город клеток" по задумке лидеров оппозиции символизирует "превращение Грузии в полицейское государство".

В ночь на пятницу, 24 апреля, грузинская оппозиция сорвала президенту страны Михаилу Саакашвили поздний ужин в одном из кафе Тбилиси.

По материалам: Интерфакс, РИА Новости, Новости Грузия, Вести

СПЕЦТЕМА: Грузия. Перезагрузка
ТЕГИ: Грузия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии