UA
 

Судья Верховного суда США уходит в отставку

Корреспондент.net,  1 мая 2009, 08:58
0
21
Судья Верховного суда США уходит в отставку
Фото: thecrimson.com
Девид Сутер подал в отставку

Судья Верховного суда США 69-летний Дэвид Сутер намерен объявить об уходе в отставку по окончании срока заседаний суда в июне.

Информацию агентства также подтверждают NBC News и National Public Radio (NPR), ссылающиеся на собственные источники. Официальных комментариев от представителей Верховного суда и самого Сутера пока не поступало.

По данным СМИ, решение уйти в отставку Сутер принял по собственной инициативе, исходя из причин личного характера. Как сообщает NPR, в дружеских беседах Сутер не скрывал своей неприязни к Вашингтону как городу и неоднократно изъявлял желание вернуться в родной Нью-Гэмпшир.

Сутер был назначен судьей Верховного суда Джорджем Бушем-старшим в 1990-м году. Как отмечает NPR, возраст вряд ли стал причиной его возможной отставки: после его ухода в Верховном суде останется лишь трое судей моложе него. Как ожидается, Сутер объявит об отставке не раньше, чем на его место будет найден подходящий кандидат.

Предполагается, что на место Сутера будет назначена женщина. Среди возможных кандидатов называются высший чиновник министерства юстиции Елена Каган, а также судьи Соня Сотомаор и Дайан Вуд.

Верховный суд США является высшей судебной инстанцией страны. В состав суда входит девять судей, каждый из которых назначается президентом на пожизненный срок с одобрения Сената.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: СШАсуд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии