UA
 

В Германии Вальпургиеву ночь отметили беспорядками

Корреспондент.net,  1 мая 2009, 14:33
0
21
В Германии Вальпургиеву ночь отметили беспорядками
Фото: Reuters
Вальпургиева ночь в Берлине

В Берлине и Гамбурге в ночь на первое мая произошли столкновения между левыми экстремистами и полицией. В результате, от 30 до 50 правоохранителей получили ранения.

Во время демонстрации левых автономов полицейские были неожиданно атакованы группой примерно из 200 человек. Хулиганы забросали полицейских камнями и бутылками, в результате чего 29 полицейских получили ранения, сообщает Радио Свобода.

Непосредственно перед этим агрессивно настроенные демонстранты разбили несколько стеклянных будок на автобусных остановках и подожгли большой контейнер с мусором.

Представители полиции, которая арестовала более 80 человек, заявили об относительно спокойной ночи.

По последним данным на улицах Берлина вместе находятся 5 тысяч полицейских, но их, по мнению председателя профсоюза служащих полиции Райнера Вендта, может не хватить, и вышедшие из-под контроля события могут создать 1 мая чрезвычайную ситуацию.

Сообщения о беспорядках поступили также из Гамбурга. При этом полиция опасается новых беспорядков в ночь на 2 мая. О намерении провести митинги заявила неонацистская национал-демократическая партия Германии, ей будут противостоять группировки левого толка, которые призвали своих сторонников к альтернативным демонстрациям, сообщает Эхо Москвы.

Напомним, сегодня, 1 мая, по случаю дня солидарности трудящихся во многих странах проходят многотысячные митинги и демонстрации.

По материалам: Радио СвободаРадіостанція Эхо Москвы
ТЕГИ: праздникидемонстрации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии