UA
 

Берлинский суд отказал Демьянюку в отмене депортации

Корреспондент.net,  7 мая 2009, 07:53
0
13
Берлинский суд отказал Демьянюку в отмене депортации
Фото: АР
Берлинский суд отклонил апелляцию Демьянюка

Административный суд Берлина отклонил апелляцию Джона (Ивана) Демьянюка, подозреваемого в сотрудничестве с нацистами.

Демьянюк просил суд принудить правительство Германии отказаться от заявления о готовности принять экстрадированного у себя. Однако в заявлении суда отмечено, что США могут выслать уроженца Украинской ССР и без согласия Берлина. Немецкий адвокат Демьянюка заявил, что обжалует решение суда, сообщает Bloomberg.

Немецкие следователи считают, что Демьянюк работал охранником в концентрационном лагере Собибор, располагавшемся на территории Польши. Суд Мюнхена выписал ордер на арест Демьянюка; с тех пор Германия ведет с США переговоры о высылке бывшего пособника нацистов. Депортация Демьянюка неоднократно откладывалась: его адвокаты утверждают, что 89-летний бывший автомеханик слишком сильно болен и не в состоянии перенести авиаперелет.

Напомним, 23 апреля министерство юстиции США объявило, что Демьянюк достаточно здоров, чтобы депортировать его в Германию. А 1 мая Федеральный апелляционный суд США разрешил  депортацию в Германию Джона Демьянюка, которого обвиняют в пособничестве нацистам при уничтожении 29 тысяч узников концлагерей.

Как сообщалось вчера, адвокаты Демьянюка направили в Верховный суд США ходатайство о приостановке его депортации.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: СШАнацизм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии