UA
 

Восточное партнерство не направлено на расширение сфер влияния - Ферреро-Вальднер

Корреспондент.net,  7 мая 2009, 15:40
0
16
Восточное партнерство не направлено на расширение сфер влияния - Ферреро-Вальднер
Фото: Reuters
Восточное партнерство не направлено на расширение сфер влияния - Ферреро-Вальднер

Открывая учредительный саммит программы Восточное партнерство, еврокомиссар по внешней политике и политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер заявила, что эта программа Евросоюза не нацелена на расширение сфер влияния.

"Это не новая сфера влияния, это помощь в модернизации этим странам (Украине, Азербайджану, Армении, Грузии, Молдове и Беларуси)", - сказала еврокомиссар сегодня, 7 мая, в Праге.

По ее словам, Россия должна позитивно отнестись к Восточному партнерству. "Мы обсуждали Восточное партнерство и с Россией, и мы четко заявили о том, что речь идет об общем соседстве. Россия должна быть настроена позитивно, поскольку это в будущем может обеспечить большую стабильность", - сказала Ферреро-Вальднер.

Она также отметила, что в 2003 году Россия сама не захотела стать участником политики соседства ЕС. "Мы это понимаем, поскольку Россия - это очень большая страна, и мы развиваем стратегическое партнерство", - добавила еврокомиссар, напомнив, что Москва и Брюссель ведут переговоры о подписании нового базового соглашения о сотрудничестве.

Напомним, сегодня в Праге открывается учредительный саммит программы ЕС Восточное партнерство. Этот проект не предусматривает возможности членства в ЕС, но предполагает политическое и экономическое сближение, включая облегчение визового режима и сотрудничество в сфере энергетики.

На сегодняшнем саммите Армению, Украину, Азербайджан и Грузию представляют лично главы государств. Беларусь представляет первый вице-премьер Владимир Семашко, а Молдову - вице-премьер Андрей Стратан.

Ранее сообщалось, что программой предусматривается выделение шести странам 350 млн евро.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии