UA
 

В Афганистане прошла акция протеста против убийства мирных жителей

Корреспондент.net,  7 мая 2009, 16:47
0
11
В Афганистане прошла акция протеста против убийства мирных жителей
Фото: АР
В Афганистане прошла акция протеста против убийства мирных жителей

В западной афганской провинции Фарах прошли демонстрации местного населения, протестующего против убийства мирных жителей в ходе бомбардировок авиации НАТО.

Как сообщают местные СМИ, на улицы административного центра провинции Фарах вышли несколько сотен человек. Они забрасывали камнями здание губернаторства и требовали арестовать виновников массового убийства мирных жителей в уезде Балабулук, где накануне погибли не менее 124 мирных жителя. При этом собравшиеся люди скандировали лозунги Смерть США!, Американцы, убирайтесь из Афганистана! И другие.

По данным СМИ, манифестации жителей Фараха приняли неуправляемый характер, и на их разгон была брошена полиция.

Тем временем, в афганской провинции Гельменд в результате бомбардировки авиации НАТО погибли еще два мирных жителя. Это произошло в ходе боестолкновения вооруженного формирования талибов с подразделениями афганской национальной армии и международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF).

Недалеко от населенного пункта Башаран совместный патруль был обстрелян мятежниками из стрелкового оружия и гранатометов. Военнослужащие ISAF были вынуждены вызвать воздушную поддержку. "К несчастью в результате авиаудара два мирных жителя погибли и еще двое были ранены. Ранения также получили трое мятежников", - отмечается в сообщении пресс-службы ISAF.

Сегодня, 7 мая, в Афганистане также произошел теракт, в результате чего погибли 12 человек. Смертник на мотоцикле врезался в конвой в городе Герешк в провинции Гельменд. В итоге 12 мирных жителей погибли и еще 30 получили ранения.

Как сообщалось, ранее авиация НАТО разбомбила два населенных пункта, в результате чего, по данным представителей местных сил безопасности полиции, погибли как минимум 124 мирных жителя.

После этого инцидента Барак Обама пообещал делать все для того, чтобы в будущем не допустить гибели мирных жителей в Афганистане.

По материалам: ReutersРИА Новости
ТЕГИ: Афганистанубийства
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии