UA
 

Пакистанские войска за четыре дня уничтожили 700 талибов

Корреспондент.net,  11 мая 2009, 18:59
0
11
Пакистанские войска за четыре дня уничтожили 700 талибов
Фото: АР
Пакистанские войска ведут наступление на позиции Талибов

Пакистанские военные в ходе масштабной военной операции по уничтожению боевиков на северо-западе страны убили, по меньшей мере, 700 талибов.

Об этом заявил министр внутренних дел Пакистана Рехман Малик, сообщает в понедельник, 11 мая, AP. В тоже время информации о количестве мирных жителей, которые были ранены или убиты в результате военных действий, пока нет.

Малик подчеркнул, что операция будет продолжаться до тех пор, пока все боевики, обосновавшиеся в долине Сват и прилегающих территориях, не будут уничтожены.

В связи с возобновлением боевых действий только со 2 мая долину Сват покинули 360 тысяч мирных жителей. Согласно данным ООН, общее число беженцев из этого района Пакистана достигает 500 тысяч человек. Они находятся во временных палаточных лагерях.

Как сообщалось, армия Пакистана начала боевые действия, чтобы остановить расширение зоны влияния талибов. Как сообщал ранее премьер-министр Юсуф Раза Гилани, армия пытается взять главный город в долине Сват - Мингору. В общей сложности около 15 тысяч солдат сражаются с 4-5 тысячами боевиков.

Напомним, выход мусульманских экстремистов на рубежи в непосредственной близости от Исламабада обеспокоил Вашингтон. Госсекретарь США Хиллари Клинтон назвала такое продвижение талибов "просто немыслимым" и заявила, что в случае дальнейшего "похода на Исламабад" исламисты могу получить доступ к ядерному арсеналу Пакистана.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: ПакистанТалибан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии