UA
 

США записали греческих анархистов в террористы

Корреспондент.net,  19 мая 2009, 12:16
0
20
США записали греческих анархистов в террористы
Фото: АР
США внесли три леворадикальных греческих группировки в список террористических организаций

США внесли три греческие группировки в список террористических организаций.

Как говорится в сообщении Госдепартамента США, речь идет об леворадикальных организациях Революционная борьба, Революционное ядро и 17 ноября.

Первой из них инкриминируется, в частности, организация терактов в отношении граждан Греции и США, в том числе атаки на американское посольство в Афинах в 2007 году, а также взрыва у отделения Citibank в греческой столице в марте нынешнего года, передает ИТАР-ТАСС.

Две другие группировки внесены в "черный список" после "завершения пересмотра списка зарубежных террористических организаций", отмечается в сообщении.

Там же говорится о том, что соответствующие решения были приняты еще 22 апреля, но официально об этом объявлено только сейчас. Статус иностранной террористической организации предполагает запрет на ее финансирование или иные способы поддержки, а также арест ее собственности, находящейся в юрисдикции США.

Ранее в феврале неизвестная экстремистская группировка Революционная фракция объявила греческой полиции партизанскую войну. Спустя две недели группа под названием Заговор очагов пожара взяла на себя ответственность за 17 взрывов в Афинах.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: СШАГрециятеррористы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии