UA
 

Парламент Молдовы перенес выборы президента из-за Вознесения

Корреспондент.net,  28 мая 2009, 09:41
0
18
Парламент Молдовы перенес выборы президента из-за Вознесения
Фото: Reuters
Парламент Молдовы отложил избрание президента на 3 июня

Парламент Молдовы проголосовал за перенос на 3 июня голосования по выборам президента республики, которое должно было состояться сегодня, 28 мая.

С соответствующей инициативой выступила председатель фракции коммунистов Мария Постойка. Она мотивировала необходимость переноса заседания парламента тем, что в четверг празднуется День вознесения Господня и "в этот день негоже спорить между собой, это - день радости".

Это решение поддержали все депутаты от правящей компартии, у которой 60 мандатов. Оппозиционные партии, у которых в сумме 41 депутатский мандат, в голосовании не участвовали.

Между тем, как сказал один из депутатов, попросивший не называть его имени, выборы были перенесены для того, чтобы "закрепить определенные позиции в переговорах с представителями оппозиционных партий".

Напомним, 20 мая коммунисты не смогли избрать Зинаиду Гречаную президентом Молдовы в первом туре. Для избрания не хватило одного голоса, так как оппозиция не принимала участия в голосовании. 22 мая коммунисты выдвинули второго кандидата на пост президента страны - посла Молдовы в России Андрея Негуцу.

Если запланированные повторные выборы президента окажутся безрезультатными, Воронин будет обязан распустить парламент.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Акции протеста в Молдове
ТЕГИ: Молдова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии