UA
 

Индийские военные разоружили пиратов, напавших на торговое судно

Корреспондент.net,  29 мая 2009, 17:03
0
15
Индийские военные разоружили пиратов, напавших на торговое судно
Фото: АР
Индийские военные разоружили пиратов, напавших на торговое судно

Корабль ВМС Индии отбил атаку пиратов на торговое судно Мауд с индийским экипажем и разоружил нападавших.

Об этом сегодня, 29 мая, сообщила пресс-служба индийского министерства обороны. Судно следовало в Индийский океан под либерийским флагом, однако в 225 морских милях восточнее Адена подверглось атаке морских разбойников.

Экипаж, заметив быстроходную лодку с восемью вооруженными пиратами на борту, передал сигнал тревоги на индийский военный корабль, который занимался конвоированием судов в этом районе. При этом капитан начал маневрировать, чтобы помешать пиратам взять судно на абордаж.

Избежать этого не удалось, но когда двое бандитов уже карабкались по трапу на борт торогового судна, к нему приблизился вертолет со спецназовцами.

"Вертолет вынужден был открыть предупредительный огонь, чтобы вынудить пиратов отказаться от намерений взойти на судно", - говорится в сообщении индийского военного ведомства.

Услышав выстрелы, пиратская лодка отчалила и попыталась скрыться, а двое взбиравшихся пиратов упали в воду. Индийские военные догнали катер и конфисковали у пиратов все обнаруженное на борту оружие.

"По имеющимся данным, необходимо признать, что это, может быть, первый случай отражения пиратской атаки, когда пираты уже фактически взбирались на борт торгового судна", - сообщили в минобороны Индии.

Отметим, Аденский залив ныне патрулируют военные из многих стран, в том числе США, Китая, России, Японии и государств ЕС.

Накануне сообщалось, что Япония отправила к берегам Сомали два морских самолета-разведчика P3C и 150 военнослужащих в помощь двум японским эсминцам, которые патрулируют воды Аденского залива.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Индияпираты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии