UA
 

СМИ: США намерены разместить военную базу в Узбекистане

Корреспондент.net,  10 июня 2009, 10:41
0
8
СМИ: США намерены разместить военную базу в Узбекистане
Фото: АР
США могут перебазировать военную базу из Кыргызстана в Узбекистан

Между Вашингтоном и Ташкентом идут переговоры об открытии американской военной базы в Узбекистане, пишет сегодня российская Независимая газета.

США рассматривают этот вариант в качестве альтернативы киргизской базе Манас. Если все-таки Бишкек откажется от американского военного присутствия, то американские самолеты смогут перебазироваться в узбекский международный аэропорт Навои, пишет газета.

Как сообщает издание со ссылкой на члена американского Совета по международным отношениям Джеффри Манкоффа, США недавно обратились к руководству Узбекистана с предложением разместить здесь военную базу.

В начале июня Ташкент посетил спецпредставитель генсека НАТО на Кавказе и в Центральной Азии, американский дипломат Роберт Симмонс. Несмотря на то, что его переговоры с руководством республики прошли за закрытыми дверями, появилась информация о том, что американцы не только воспользуются предоставленным транзитом, но и станут эксплуатировать аэропорт Навои. Ранее президент Узбекистана Ислам Каримов дал добро на воздушные перевозки натовских невоенных грузов для сил коалиции в Афганистане через этот аэропорт.

Напомним, в апреле Госдеп заявил, что США после вывода своей базы Манас в Кыргызстане не будут создавать новую военную базу в Центральной Азии.

19 февраля парламент Кыргызстана  большинством голосов принял решение о денонсации соглашения с США о пребывании их воинских контингентов на авиабазе в международном аэропорту Манас в Бишкеке, а 20 февраля закон о выводе авиабазы США с территории страны подписал президент страны.

Президент Кыргызстана Курманбек Бакиев объявил о том, что база будет выведена с территории страны 3 февраля после визита в Москву.

По материалам: Независимая газета
ТЕГИ: СШАУзбекистан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии