UA
 

Браун пообещал опубликовать в интернете данные о расходах британских депутатов

Корреспондент.net,  10 июня 2009, 15:02
0
13
Браун пообещал опубликовать в интернете данные о расходах британских депутатов
Фото: АР
Браун намерен опубликовать в интернете всю информацию о расходах британских депутатов

Сегодня, 10 июня, премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил, что вся информация о расходах британских депутатов отныне будет доступна в интернете.

По его словам, такая мера вызвана недавним скандалом в парламенте, когда выяснилось, что многие депутаты расходуют государственные средства в личных целях, абсолютно не связанных с работой.

Премьер также пообещал, что парламентарии теперь будут связаны жестким кодексом поведения. По его словам, "существующая в настоящее время система в вопросе финансов не соответствует современным задачам и не дает людям уверенности в подотчетности их избранников".

Браун напомнил, что последний случай лишения полномочий депутата Палаты общин за служебные злоупотребления относится к 1954 году. "Новый кодекс должен предусмотреть возможность отзыва депутата за серьезные злоупотребления", - указал премьер.

До летних парламентских каникул правительство внесет законопроект о создании нового внешнего независимого органа контроля за расходами парламентариев и выплатами, которые они получают из государственной казны. "Парламент перестанет работать по схеме, когда его члены сами разрабатывают себе правила, по которым потом играют", - отметил Браун.

Напомним, из-за громкого скандала несколько британских министров уже ушли в отставку, а Лейбористская партия, лидером которой является премьер Гордон Браун, лишилась значительной части своих сторонников.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Британиядепутаты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии