UA
 

Евросоюз готов ввести безвизовый режим с тремя балканскими странами к концу года

Корреспондент.net,  15 июня 2009, 19:10
0
11
Евросоюз готов ввести безвизовый режим с тремя балканскими странами к концу года
Фото: Reuters
Еврокомиссар по расширению ЕС Олли Рен обещает безвизовый режим тем странам, которые выполнят требования в срок

Граждане Сербии, Черногории и Македонии могут получить право безвизового въезда на территорию Евросоюза уже до конца нынешнего года.

Сегодня, 15 июня, главы МИД 27 стран-членов ЕС поручили Еврокомиссии подготовить проект законодательного предложения о введении безвизового режима ЕС с государствами Западных Балкан.

Об этом сообщил еврокомиссар по расширению ЕС Олли Рен. "Еврокомиссия представит документ до ухода на каникулы", - сказал он после завершения заседания в Люксембурге.

По словам Рена, безвизовый режим может быть введен до конца текущего года в отношении тех балканских стран, которые выполнят требования ЕС в отношении надлежащих мер внутренней безопасности. Дипломаты полагают, что Македония уже соответствует всем необходимым критериям, а Сербия и Черногория успеют провести все реформы до конца года.

Кроме того, право безвизового въезда в ЕС могут получить жители Косово – страны, независимость которой пока что признали не все страны ЕС.  

Отметим, Албания и Босния также стремятся получить право безвизового въезда в Евросоюз, однако, по мнению европейских дипломатов, им понадобится больше времени для выполнения всех необходимых требований.

По материалам: ReutersРИА Новости
ТЕГИ: ЕСВизыБалканы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии