UA
 

КНДР ведет подготовку к пуску двух ракет большой дальности - СМИ

Корреспондент.net,  17 июня 2009, 04:02
0
9
КНДР ведет подготовку к пуску двух ракет большой дальности - СМИ
Фото: Reuters
КНДР может вести подготовку к одновременному запуску сразу двух баллистических ракет - полагает минобороны Японии

Министерство обороны Японии полагает, что в настоящее время КНДР может вести подготовку к одновременному запуску сразу двух баллистических ракет большой дальности. Не исключено, что такой залп будет дополнен еще и ракетой среднего радиуса.

Об этом сообщает японская газета Санкэй со ссылкой на военное ведомство.

Как сообщают источники, в настоящее время передвижения транспорта и персонала на базах Тончхан-ни и Мусудан-ни очень похожи, что может свидетельствовать о подготовке КНДР к одновременному запуску двух модернизированных ракет Тэпходон-2.

КНДР готовится к испытаниям ракеты дальнего радиуса действия
 

Одна из них, скорее всего, вновь перелетит через территорию Японии, а вторая может быть направлена на юг - например, в сторону принадлежащего США острова Гуам или японского острова Окинава.

Отмечаются также признаки подготовки к запуску ракеты средней дальности типа Нодон на юго-востоке КНДР.

В министерстве обороны Японии не исключают, что некоторые из проводимых на ракетных базах работ могут носить демонстративный характер и призваны отвлечь внимание от места основного ракетного пуска.

В целом японское оборонное ведомство исходит из возможности старта сразу нескольких ракет и в полной мере задействовало систему радарного слежения за территорией КНДР.

Между тем, на совместной пресс-конференции с президентом Южной Кореи Ли Мен Баком, который посетил Вашингтон для переговоров со свом американским коллегой, Барак Обама подчеркнул, что США будут активно добиваться свертывания северокорейской ядерной программы.

В свою очередь южнокорейский лидер добавил, что "ни при каких обстоятельствах не позволит Северной Корее обладать ядерным оружием".

Барак Обама и Ли Мен Бак пришли к согласию, что необходимо в полной мере обеспечить выполнение новой резолюции ООН, призванной положить конец ядерным амбициям Пхеньяна.

КНДР запустила еще одну ракету малой дальности

Японские военные планируют также использовать корабли, оснащенные системами ПРО и развернуть мобильные зенитные ракетные установки Patriot в районе Токио и густонаселенного юго-запада острова Хонсю.

Напомним, 1 июня южнокорейские СМИ сообщили, что ракета транспортируется на новый полигон в Тончхан-ни (провинция Пхенан-Пукто) недалеко от Китая, где построен пусковой стол. Согласно источникам в Сеуле, КНДР сможет осуществить запуск ракеты уже на этой неделе. Однако американские официальные лица считают, что для подготовки к ее испытанию потребуется более длительное время.

2 июня представитель американской администрации подтвердил  намерение КНДР запустить межконтинентальную ракету.

По материалам: Вести.ru
СПЕЦТЕМА: Обострение ситуации вокруг Северной Кореи
ТЕГИ: Японияракеты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии