UA
 

В столице Ирана прошел "марш единства" в поддержку Ахмадинежада

Корреспондент.net,  17 июня 2009, 04:34
0
10
В столице Ирана прошел  марш единства  в поддержку Ахмадинежада
Фото: Reuters
В Тегеране прошел марш сторонников Ахмадинежада

На улицах Тегерана сторонники оппозиции уступили во вторник инициативу проправительственным активистам. В столице Ирана прошел "марш единства" в поддержку президента Махмуда Ахмадинежада, который завершился многочисленным митингом на одной из центральных площадей города - Вали Аср.

Участники манифестации скандировали лозунги, осуждающие "вмешательство стран Запада во внутренние дела Ирана" и его попытки пошатнуть правящий режим.

Верховный руководитель Исламской Республики аятолла Али Хаменеи вновь выступил как арбитр нации и встретился с четырьмя противниками Махмуда Ахмадинежада, проигравшими на выборах 12 июня.

После беседы с оппозиционерами он призвал граждан Ирана к единству и выразил надежду на скорое улаживание кризиса.

Аятолла Али Хаменеи подчеркнул, что он относится благосклонно к идее частичного пересчета голосов избирателей, однако исключил возможность повторного голосования, на чем настаивает кандидат-реформатор Мир Хосейн Мусави.

По сообщению иранского государственного телевидения, Хаменеи пояснил, что пересчет нужно провести, если это необходимо для того, чтобы решить споры между сторонниками действующего президента Махмуда Ахмадинежада и оппозицией.

Ранее, лидер либералов отменил планировавшийся во вторник митинг в центре Тегерана "во избежание напрасных жертв".

Как сообщалось, 16 июня сторонники Мир Хоссейна Мусави, потерпевшего поражение на президентских выборах в Иране, вновь вышли на улицы иранской столицы, чтобы опротестовать результаты голосования.

15 июня, во время разгона военными манифестаций сторонников Мусави в Тегеране были убиты семь человек.

По материалам: ИнтерфаксВести.ru
СПЕЦТЕМА: Акции протеста в Иране
ТЕГИ: ИранВыборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии