UA
 

Число убитых в Иране в результате разгона акций протеста оппозиционеров составляет 15 человек

Корреспондент.net,  20 июня 2009, 03:01
0
10
Число убитых в Иране в результате разгона акций протеста оппозиционеров составляет 15 человек
Фото: AP
Число убитых в Иране в результате разгона акций протеста оппозиционеров составляет 15 человек

Жертвами столкновений между сторонниками лидера иранской оппозиции Мир-Хосейна Мусави с силами безопасности, начавшихся в Тегеране в прошлую пятницу, стали 15 человек.

Об этом сообщил в пятницу, 19 июня, агентству ЭФЭ представитель Международной правозащитной организации Эмнести интернэщнл.

Ранее власти Ирана сообщили, что по их данным в результате столкновений были убиты, по меньшей мере, восемь человек.

Тем не менее, в правозащитной организации утверждают, что получили сообщения именно о 15 подтвержденных случаях гибели людей во время столкновений.

Между тем, сегодня в столице Исламской республики должна состояться новая манифестация сторонников кандидата в президента Мусави. Властями она запрещена.

В Иране в столкновениях с полицией погибли семь человек

Одновременно Совет стражей конституции намерен выслушать претензии проигравших выборы кандидатов к прошедшему голосованию.

Напомним, 17 июня прокурор иранской провинции Исхафан Мохаммадреза Хабиби заявил, что люди, которые участвовали в организации массовых акций протеста в Иране в поддержку Мира Хоссейна Мусави, могут быть казнены в соответствии с законами исламского государства.

Как сообщалось, по итогам выборов президентом Ирана был переизбран Махмуд Ахмадинеджад. Его основной соперник Мир Хоссейн Мусави призвал провести новое голосование, так как, по его мнению, результаты волеизъявления были сфальсифицированы.

По материалам: ИнтерфаксРадіостанція Эхо Москвы
СПЕЦТЕМА: Акции протеста в Иране
ТЕГИ: ИранВыборымитинг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии