UA
 

Власти польского города решили уничтожить дуб - подарок Гитлера

Корреспондент.net,  24 июня 2009, 12:44
0
63
Власти польского города решили уничтожить дуб - подарок Гитлера
Фото: АР
Дерево фюрера мешает властям польского города

Власти небольшого польского городка Ясло решили спилить 12-метровый дуб, который якобы был подарен городу Адольфом Гитлером.

Об этом сообщает британская The Daily Telegraph.

По словам местного старожила, 81-летнего Казимижа Полака, деревцо было привезено в Ясло в апреле 1942 года. Оно прибыло из родного города Гитлера Браунау и стало подарком, который фюрер сделал городу в свой день рождения. С большой помпой дуб был посажен представителями немецких оккупационных властей и должен был стать символом германизации города.

Полак уверен, что дерево вырубать не нужно. "Оно никому не причинило вреда и ни в чем не виновато", - отметил он. Между тем, кроме пенсионера никто в Ясло не может подтвердить, что дуб является подарком фюрера.

Мэр города Мария Куровска заявляет, что у нее нет никаких оснований не доверять рассказу Полака, однако при этом отмечает, что на месте дуба необходима круговая развязка. Кроме того, по ее словам дерево напоминает о связи Ясло с Гитлером.

Между тем, в 1944 году спустя два года после посадки дуба, уходя из города, немцы не оставили от Ясло и камня на камне. В конце концов, как отмечает мэр, вместо спиленного дуба власти могут посадить новые деревья, на сей раз в память гитлеровских жертв.

Напомним, в мае 42-летний немец был оштрафован за то, что он оторвал голову фигуре Гитлера в берлинском музее мадам Тюссо и нанес легкие телесные повреждения охраннику.

По материалам: Lenta.ru
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии