UA
 

Патриарх Кирилл: Урегулировать российско-грузинские отношения поможет церковь

Корреспондент.net,  1 июля 2009, 20:16
0
23
Патриарх Кирилл: Урегулировать российско-грузинские отношения поможет церковь
Фото: АР
Патриарх Кирилл уверен, что связи Русской и Грузинской православных церквей помогут урегулировать непростые отношения между странами

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил мнение о том, что многовековые связи Русской и Грузинской православных церквей будут способствовать урегулированию осложнившихся отношений между Россией и Грузией.

Об этом глава РПЦ заявил сегодня, 1 июля, на встрече с грузинской делегацией в Москве. Мнение владыки Кирилла разделил митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим, который возглавлял делегацию Грузинской православной церкви. По его словам, ныне "единственные отношения между нашими государствами - это отношения между нашими церквами". Представитель грузинской стороны призвал беречь эти отношения и напоминать жителям обеих стран, что Грузию и Россию связывает единая вера.

Патриарх Кирилл, в свою очередь, поблагодарил митрополита Герасима за визит, который, по его мнению, должен стать новым положительным шагом на пути развития братских отношений между церквами и улучшению отношений между странами".

Свое мнение также высказал глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископ Волоколамский Иларион, который присутствовал на встрече. По его словам, от политических конфликтов страдают люди, а церковь призвана помогать людям не только в поиске пути ко спасению в вечной жизни, но и в облегчении земного существования.

"Русскую и Грузинскую православные церкви связывают многовековые отношения, которые не могут измениться из-за политической конъюнктуры. Политические события оказывают влияние на сегодняшний день, может быть, на несколько лет вперед, а взаимоотношения между Русской и Грузинской церквами строятся уже тысячу лет и они совершенно не связаны напрямую с тем, что происходит или может происходить на политическом поле", - сказал представитель Московского патриархата, отметив, что в России живет много грузин, а в Грузии - русских.

Вероятно, в следующем году патриарх Кирилл посетит Грузинскую православную церковь. Визит должен состояться после посещения Константинопольского, Александрийского, Антиохийского и Иерусалимского патриархатов.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: Россия-Грузияпатриарх Кирилл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии