UA
 

Вашингтон призывает ужесточить санкции против Ирана

Корреспондент.net,  8 июля 2009, 12:39
0
5
Вашингтон призывает ужесточить санкции против Ирана
Фото: АР
Клинтон призывает Иран отказаться от реализации военной ядерной программы

США будет добиваться ужесточения санкций против Ирана, чтобы заставить его руководство изменить свое поведение.

Об этом в интервью венесуэльской телекомпании Globovision заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

"Мы обратимся к международному сообществу с просьбой присоединиться к нам в ужесточении санкций против Ирана, чтобы постараться изменить поведение режима", - сказала Хилари Клинтон.

При этом глава американского внешнеполитического ведомства отметила, что Вашингтон обеспокоен ядерной гонкой Ирана, которая может привести к нестабильности не только на Ближнем Востоке, но и на Западе. Клинтон также выразила "озабоченность" Вашингтона поддержкой терроризма со стороны Тегерана.

Как сообщалось накануне, председатель объединенного комитета начальников штабов США Майк Маллен заявил, что Пентагон рассматривает возможность военного удара по Ирану в рамках пресечения ядерной программы.

Напомним, в мае Обама не исключил принятия "ряда шагов", в том числе, санкций против Ирана в том случае, если эта страна продолжит развитие своей ядерной программы.

Кроме того, госсекретарь США Хиллари Клинтон объявила о своем намерении разъяснить Ирану нецелесообразность разработки ядерного оружия, так как  работы в области ядерных технологий сделают Тегеран более уязвимым с точки зрения безопасности.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: СШАИранЯдерная программа Ирана
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии