UA
 

Ирландия проведет повторный референдум по Лиссабонскому договору в октябре

Корреспондент.net,  8 июля 2009, 18:04
0
15
Ирландия проведет повторный референдум по Лиссабонскому договору в октябре
Фото: АР
Жители Ирландии вновь придут на избирательные участки, чтобы определить перспективы Лиссабонского договора

2 октября жителям Ирландии предоставят вторую возможность одобрить Лиссабонский договор, который должен прийти на смену провалившейся Евроконституции.

О дате повторного референдума сегодня сообщил премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн. "Я предложил правительству обратиться к народу и получить его одобрение на ратификацию договора. Референдум пройдет 2 октября", - сказал он.

Правительство уже пообещало, что на этот раз референдум будет организован лучше, чем в прошлый раз. Людям предоставят гораздо больше информации о преимуществах предложенного документа и его влиянии на жизнь европейцев.

Напомним, ранее участники саммита Евросоюза в Брюсселе предоставили Ирландии политические гарантии в отношении Лиссабонского договора. Так, в случае одобрения этого документа Ирландия не будет обязана легализовать аборты, а также отменять льготный налоговый режим, отказываться от военного нейтралитета и лишаться кресла в Еврокомиссии.

Напомним, в июне прошлого года на референдуме о Лиссабонском договоре 53,4% ирландцев проголосовали против и 46,69% избирателей - за.

Лиссабонский договор, подписанный в декабре 2007 года, вступит в силу лишь после того, как его ратифицируют все 27 стран-членов Евросоюза.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: референдумИрландия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии