UA
 

Единственный выживший мумбайский террорист признал свою вину

Корреспондент.net,  20 июля 2009, 13:22
0
10
Единственный выживший мумбайский террорист признал свою вину
Фото: АР
Прокурор: Признание террориста стало неожиданностью для всех

Единственный выживший из террористов, в ноябре 2008 года напавших на индийский город Мумбаи и оставивших после себя 166 жертв, полностью признал свою в вину в суде.

Об этом сообщает AP.

Ранее Аджмаль Амир Касаб отверг все предъявленные ему 86 обвинений; что сейчас заставило его изменить показания, пока не ясно. Прокурор Уджваль Никам заявил, что признание террориста стало неожиданностью для всех.

По сообщению The Times of India, Касаб сознался в том, что приплыл в Индию на лодке из пакистанского города Карачи вместе с девятью другими террористами. Ранее, в воскресенье, 19 июля, Исламабад признал, что, помимо Касаба, еще двое террористов, напавших на индийский город, были пакистанцами. Их имена - Имран Бабар  и Абдур Рахман.

Национальность этих боевиков была установлена благодаря анализам ДНК. Результаты экспертизы вместе с другой информацией содержались в досье, которое в рамках расследования терактов Пакистан передал Индии на прошлой неделе.

Касаб в ходе следствия уже давал признательные показания, однако в апреле на суде заявил, что это происходило под пытками, и отказался от своих слов.

  Кошмар в Мумбаи. Репортаж из ада

Террористы напали на Мумбаи вечером 26 ноября, операция против них продолжалась около трех суток. Боевики захватили две фешенебельные гостиницы, а также местный еврейский центр. В результате терактов погибли 166 человек. Власти Индии утверждают, что теракт организовала пакистанская террористическая группировка Лашкар-и-Тайба. Пакистан первоначально отвергал обвинения в том, что его граждане участвовали в нападении, однако под давлением доказательств признал это и стал помогать в расследовании.

Напомним, в начале июня власти Пакистана освободили из-под стражи Хафиза Мохаммеда Саида, который, как полагают в Индии, стоит за серией терактов, совершенных в Мумбаи в ноябре 2008 года.

По материалам: Lenta.ru
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии