UA
 

Саакашвили предложил перенести парламент Грузии из Тбилиси в Кутаиси

Корреспондент.net,  20 июля 2009, 21:17
0
32
Саакашвили предложил перенести парламент Грузии из Тбилиси в Кутаиси
Фото: АР
Саакашвили предложил проводить пленарные заседания парламента не в столице, а в городе Кутаиси

Сегодня, 20 июля, президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая в парламенте, поддержал инициативу одного из депутатов о переносе грузинского законодательного органа из столицы Тбилиси во второй по величине город страны - Кутаиси.

По словам главы государства, столица - Тбилиси, но она должна быть свободна от лишних функций. При этом Саакашвили отметил, что полностью переносить парламент из столицы нельзя, так как он связан с правительством. В связи с этим президент предложил оставить всю комитетскую работу парламента в Тбилиси, а пленарные заседания перенести в Кутаиси.

Кроме того, Саакашвили предложил провести целый ряд реформ. Он хочет внести изменения в Конституцию, чтобы все грузины, проживающие за границей, получили право принимать участие в выборах в Грузии.

Также  президент предложил ужесточить наказание за вмешательство в работу судей, в частности, изменить административное наказание на уголовное.

Кроме того, грузинский лидер выступил с инициативой изменения правил комплектования попечительского совета Общественного телевидения страны, предложив расширить его функции.

Оппозиции же Саакашвили предложил присоединиться к работе расширенных заседаний Совета безопасности, которые будут проводиться как минимум раз в месяц. "Мы приглашаем все политические субъекты принять активное участие в рассмотрении внешней политики", - отметил президент.

Он также предложил разрешить оппозиционерам, которые во время последних парламентских выборов в мае 2008 года прошли в парламент, но отказались от мандатов, заявив о тотальной фальсификации выборов, вернуться в парламент. "Несмотря на то, согласятся они или нет, мы должны открыть для них двери. Предлагаю им сесть рядом с нами и выразить волю своих избирателей", - заявил Саакашвили.

Отметим, на сегодняшних политических дебатах в парламенте присутствует первая леди Грузии Сандра Руловс, представители всех ветвей власти Грузии и дипломатического корпуса.

Ранее сообщалось, что Михаил Саакашвили предложил провести в Грузии внеочередные выборы в местные органы власти.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Грузия. Перезагрузка
ТЕГИ: ГрузияСаакашвили
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии