UA
 

В Кыргызстане выбирают президента

Корреспондент.net,  23 июля 2009, 05:01
0
18
В Кыргызстане выбирают президента
Фото: AP
На выборах президента Кыргызстана открылись избирательные участки

В Киргызстане 23 июля в 08:00 по местному времени началось голосование на выборах президента республики.

В выборах смогут принять участие 2,8 миллиона граждан Киргизии, обладающих правом голоса.

На территории Кыргызстана до 20:00 по местному времени (17:00 по Киеву) будет работать 2251 избирательный участок. За рубежом для граждан Кыргызстана открыты 49 участков, 21 из них на территории России.

В списки для голосования внесены шесть кандидатов на пост президента, в том числе действующий глава республики Курманбек Бакиев и кандидат от оппозиции - бывший премьер Кыргызстана, лидер Социал-демократической партии Алмаз Атамбаев.

По законам Кыргызстана, выборы президента будут считаться состоявшимися, если в них примут участие более 50 процентов избирателей, включенных в списки. Для победы в первом туре кандидату необходимо набрать более половины голосов избирателей, пришедших на выборы.

Как сообщили в МВД республики, каждый избирательный участок взят под охрану правоохранительными органами страны. В общей сложности, в день всенародного волеизъявления в местах голосования будут дежурить 5 тысяч сотрудников МВД. Еще 7 тысяч будут находиться в резерве на случай непредвиденной ситуации.

Впервые в истории Киргизии выборы проводятся в будний, рабочий день. Кроме того, впервые за последние 10 лет решено отказаться от процедуры маркировки пальцев избирателей во время голосования.

Процесс голосования в Киргизии отслеживают 516 международных наблюдателей из 48 стран мира. Выборы также освещают 85 представителей иностранных СМИ, для которых в Центризбиркоме открыт специальный информационный центр.

По материалам: РИА НовостиИнтерфаксВести.ru
ТЕГИ: ВыборыКыргызстан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии