UA
 

В Европе начался процесс рассмотрения заявки Исландии на вступление в ЕС

Корреспондент.net,  27 июля 2009, 15:18
0
15
В Европе начался процесс рассмотрения заявки Исландии на вступление в ЕС
Фото: АР
В Европе начинается обсуждение заявки Исландии на вступление в союз из 27 государств (на фото - Хавьер Солана)

Сегодня, 27 июля, Совет Европейского союза поручил Еврокомиссии рассмотреть официальную заявку Исландии на вступление в ЕС.

После того, как эта процедура завершится, Еврокомиссия предоставит главам МИД 27 стран-членов организации свое мнение на этот счет. Если и этот этап пройдет успешно, в Исландии будет проведен общенациональный референдум, на котором свое мнение выскажут около 300 тысяч жителей северного государства.

Как сообщалось, Исландия подала заявку на вступление в Евросоюз 23 июля. Это произошло после исторического голосования в парламенте этой страны, на котором депутаты приняли решение начать переговоры с Брюсселем об интеграции в блок из 27 европейских государств. 

Отметим, ранее глава МИДа председательствующей в ЕС Швеции Карл Бильд отметил, что заявка на вступление Исландии будет рассмотрена таким же образом, как и все другие заявки на членство в ЕС.

Как известно, эта небольшая страна очень сильно пострадала от глобального экономического кризиса. Многие ее жители надеются, что вступление в ЕС окажет оздоравливающий эффект на национальную экономику. Отметим, по мнению премьер-министра Исландии Йоханы Сигурдардоттир, ее стране может потребоваться от 2,5 до 3,5 лет для превращения в полноправного члена ЕС.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ЕСИсландия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии