UA
 

Клинтон призвала Китай бороться с распространением ядерного оружия и провокациями КНДР

Корреспондент.net,  27 июля 2009, 18:35
0
12
Клинтон призвала Китай бороться с распространением ядерного оружия и провокациями КНДР
Фото: АР
Обама и Клинтон призвали своих китайских коллег не допустить распространения ядерного оружия

Сегодня, 27 июля, выступая на открытии двухдневного американо-китайского саммита по стратегическому и экономическому диалогу в Вашингтоне, госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала Китай не допустить распространения ядерного оружия в мире.

"США и Китай должны вместе работать, чтобы не допустить распространения ядерного оружия и ядерных технологий", - сказала госсекретарь.

Кроме того, она также подчеркнула необходимость совместных мер по борьбе с "провокационными действиями" Северной Кореи, испытавшей в мае ядерное устройство мощностью около 20 килотонн. "Обе наши страны осознают опасности роста напряженности в этой сфере", - отметила  Клинтон.

Президент США Барак Обама в своем выступлении на саммите также заострил внимание на теме нераспространении ядерного оружия. По его словам, чем большее число стран получает доступ к ядерному оружию, тем больше вероятность того, что им воспользуются. При этом Обама особенно выделил КНДР и Иран - страны, которые США и ряд других государств подозревают в разработке ядерного оружия.

Кроме того, Обама высказался по поводу необходимости защиты этнических и религиозных меньшинств. "Мы также твердо уверены в том, что религию и культуру всех народов нужно уважать и защищать и что каждый должен быть свободным в выражении своих мыслей. Это касается и этнических и религиозных меньшинств Китая, так же, как, без сомнения, и меньшинств в США", - сказал глава Белого дома.

Отметим, нынешний саммит призван скоординировать политику США и Китая с целью противостояния глобальному кризису, а также согласовать позиции по таким важным вопросам, как нераспространение ядерного оружия.

Ранее, как сообщалось, начальник Генштаба Народно-освободительной армии Китая (НОАК) Чэнь Биндэ заявил, что создание Северной Кореей ядерного оружия резко осложнит ситуацию на Корейском полуострове.

По материалам: ReutersРИА Новости
ТЕГИ: СШАКитайядерное оружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии