UA
 

Кокойты назвал США, Украину и Израиль ответственными за геноцид осетин

Корреспондент.net,  27 июля 2009, 23:29
0
20
Кокойты назвал США, Украину и Израиль ответственными за геноцид осетин
Фото: Reuters
Кокойты: Грузия превратилась в одно из самых милитаризованных государств мира

Президент самопровозглашенной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты назвал США, Украину и Израиль ответственными за геноцид осетинского народа, поскольку эти страны продолжают продавать оружие Грузии.

Об этом Кокойты заявил в интервью телеканалу Russia Today.

Он также заявил, что против республики велась целенаправленная информационная война - по прямому заданию ряда западных редакций.

Сегодня военный потенциал Грузии сильнее и выше, чем до августа 2008 года. Грузию вооружают очень сильно, постоянно проводят учения. Она превратилась в одно из самых милитаризованных государств мира, заявил Кокойты.

"США, Украина, Израиль несут огромную ответственность за геноцид осетинского народа, - также заявил он. - И будут дальше нести ответственность, если будут дальше вооружать Грузию, если не откажутся от стратегии, которую они хотят провести”.

”Они совершают очень серьезную ошибку, вооружая Грузию. Поверьте, те природные ресурсы и нефть не стоят того, чтобы уничтожать целые народы, - сказал Кокойты.

Говоря об освещении прошлогоднего августовского конфликта в СМИ, он заявил, что против республики была совершена не просто военная, а еще и информационная агрессия.

По словам Кокойты, "в передовых рядах агрессоров находились многие западные журналисты, которые от своих редакций имели задание показать, что была агрессия против Грузии.

”У них было две цели: снять блиц-криг, если это удастся, нет - тогда обвинить тех, кто нанесет поражение Грузии. Там все было просчитано и продумано, - убежден Кокойты. Изначально выставить Южную Осетию и Россию в качестве агрессоров пытались США - это говорили многие чиновники из Белого дома, заявил он.

Сегодня же, по его мнению, люди узнали правду. ”Мы все больше находим сторонников того, что Грузия организовала агрессию…", - сказал Кокойты.

Что касается признания Южной Осетии со стороны международного сообщества, то, по словам Кокойты, руководство республики проводит консультации по всем направлениям со всеми странами - и с Африкой, и с Ближним Востоком, и с Азией, и, конечно, с Европой.

Между тем , посол Соединенных Штатов в России Джон Байерли 24 июля заявил, что США намерены продолжать военное сотрудничество с Грузией. Так он прокомментировал прозвучавшее ранее заявление постпреда РФ при НАТО Дмитрия Рогозина о том, что Москва введет санкции против американских предприятий, если они будут продавать оружие Грузии.

На данный момент лишь Россия полностью признала независимость Абхазии и Южной Осетии.

По материалам: NEWSru.com
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: УкраинаГрузияСШАИзраильАбхазияЮжная Осетия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии