UA
 

МИД Пакистана: Спуск на воду индийской атомной подлодки является угрозой миру в регионе

Корреспондент.net,  28 июля 2009, 16:55
0
12
МИД Пакистана: Спуск на воду индийской атомной подлодки является угрозой миру в регионе
Фото: Reuters
Спуск на воду индийской атомной подлодки может спровоцировать обострение отношений между Индией и Пакистаном

Пакистан заявил о намерении предпринять соответствующие меры в связи со спуском на воду первой индийской атомной подводной лодки.

"Пакистан примет соответствующие меры для обеспечения своей безопасности, не вступая в гонку вооружений", - заявил сегодня, 28 июля, представитель пакистанского МИДа Абдул Басит.

По словам представителя ВМФ Пакистана Абида Маджида Батта, этот шаг со стороны Индии нанесет ущерб парадигме безопасности всего района Индийского океана и даже может привести к гонке ядерных вооружений в регионе.

Как сообщалось, 26 июля Индия спустила на воду первую атомную подводную лодку, став шестой страной в мире, владеющей оружием такого рода. Подлодка Арихант водоизмещением в 6 тысяч тонн сможет запускать ракеты в радиусе 700 км. На борту будут служить около 100 человек.

Отметим, субмарина встанет на боевое дежурство только после испытаний, которые займут несколько лет, однако в этот период с нее можно будет запускать ракеты. В то же время, премьер-министр Индии Манмохан Сингх заверил, что у Дели нет никаких агрессивных планов в отношении какой-либо страны. По словам главы правительства, его страна должна идти в ногу с техническим прогрессом.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: Индия-Пакистан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии