UA
 

Чавес сообщил о замораживании отношений с Колумбией

Корреспондент.net,  29 июля 2009, 01:32
0
11
Чавес сообщил о замораживании отношений с Колумбией
Фото: AP
Уго Чавес

Уго Чавес заявил о разрыве дипломатических отношений Венесуэлы с Колумбией в знак протеста против заявления колумбийских ВС о том, что партии оружия, захваченные ими во время рейдов против группировки Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК, FARC), закуплены Венесуэлой в Европе.

 

Об этом  в среду, 29 июля, сообщает AP.

Чавес в ходе транслируемой по телевидению встречи со своими помощниками заявил в среду, что его страна отзывает посла из Боготы, а также останавливает действие всех торговых соглашений с Колумбией.

"Я приказал отозвать посла в Боготе, отозвать наш дипломатический персонал. Мы заморозим отношения с Колумбией", - отметил он.

Также официальный Каракас собирается приостановить действие всех торговых соглашений между странами и в ближайшее время полностью отказаться от импорта товаров из Колумбии.

Отзыв посла и разрыв отношений стал ответом на обвинения колумбийских властей в том, что Венесуэла поставляет вооружение боевикам Революционных вооруженных сил Колумбии, отметил Чавес.

Как сообщалось, ранее правительство Колумбии заявило о захвате партии принадлежащих РВСК противотанковых гранатометов шведского производства, якобы закупленных Венесуэлой.Лидер Венесуэлы обвинил в среду своего колумбийского коллегу Альваро Урибе в том, что он действует "безответственно", заявляя о причастности Венесуэлы к поставкам оружия РВСК.

В марте 2008 года Венесуэла уже отзывала посла из Колумбии. Тогда конфликт между странами разгорелся из-за операции колумбийских военных против боевиков РВСК на территории Эквадора. В Каракасе опасались, что Колумбия может провести подобные операции и на территории Венесуэлы, где также располагаются базы РВСК. Позднее Чавес обвинил Боготу во вторжении на территорию Венесуэлы и в разжигании войны.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: КолумбияЧавесВенесуэла
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии