UA
 

Ъ: Таджикистан намерен взимать плату за российскую военную базу

Корреспондент.net,  30 июля 2009, 07:21
0
14
Ъ: Таджикистан намерен взимать плату за российскую военную базу
Фото: АР
Таджикистан намерен взимать с Москвы плату за военную базу

Власти Таджикистана намерены взимать плату за использование Россией 201-й базы, размещенной на территории страны, пишет газета КоммерсантЪ.

Кроме того, по данным издания, Душанбе ведет переговоры с Москвой об окончательном выводе из страны погранвойска ФСБ РФ.

Как пишет КоммерсантЪ, за прошедший год отношения между двумя странами резко ухудшились. В начале февраля президент Таджикистана Эмомали Рахмон не приехал в Москву на саммиты ОДКБ и ЕврАзЭС. Неделю назад он внес в парламент проект закона, который запрещает использование русского языка в официальной сфере.

Подобными действиями Таджикистан пытается давить на Россию, чтобы получить от нее финансовую помощь, полагают эксперты. При этом отмечают, что Москва "прогибаться под давлением Таджикистана не будет. На требования Душанбе может последовать жесткий ответ".

В четверг, 30 июля, начинается двухдневный визит президента России Дмитрия Медведева в Таджикистан, во время которого, помимо двустороннего военного сотрудничества, в частности, намерен обсудить статус русского языка в Таджикистане и вопросы российско-таджикского сотрудничества в энергетике.

Напомним, в начале июля президент Таджикистан Эмомали Рахмон предложил Вашингтону использовать для переброски грузов в Афганистан аэропорт Айни.

По материалам: КоммерсантЪ
ТЕГИ: РоссияТаджикистан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии