UA
 

Airbus посоветовал компании Air France заменить французские датчики скорости американскими

Корреспондент.net,  31 июля 2009, 18:19
0
9
Airbus посоветовал компании Air France заменить французские датчики скорости американскими
Фото: Reuters
Air France заменит датчики скорости на всех лайнерах Airbus A-330 и A-340

Французская авиакомпания Air France заменит на всех лайнерах Airbus A-330 и A-340 по два зонда скорости производства французской компании Талес на приборы американской компании Goodrich.

Соответствующие рекомендации недавно были получены от Airbus. В этой компании заявили, что замена двух из трех датчиков скорости производства Талес на американские приборы является предупредительной мерой, основанной на данных о работе зондов.

"Air France получил от Airbus рекомендацию о замене двух зондов Талес на Goodrich на дальнемагистральных самолетах A-330/A-340. Технические инструкции по замене этих зондов будут доступны на следующей неделе, после чего Air France приступит к их замене на самолетах A-330 и A-340", - сказано в коммюнике французской авиакомпании.

Отметим, неполадки в работе анемометрических зондов - трубок Пито производства Талес - были зарегистрированы во время полетов лайнеров A-330 и A-340 еще в мае прошлого года.

В апреле нынешнего года Air France начала программу по замене старых зондов Пито производства Талес новыми зондами того же производителя. После крушения 1 июня лайнера A-330, летевшего из Рио-де-Жанейро в Париж, программа была ускорена.

Как сообщали во французском Бюро расследований авиакатастроф (ВЕА), перед крушением с самолета пришли автоматические сообщения о поломках, согласно которым показатели скорости, измеренные зондами Пито, не соответствовали друг другу.

На этой неделе Air France сообщила, что неполадки в работе зарегистрированы и у новых моделей зондов производства Талес, которыми оборудован весь флот авиакомпании.

Напомним, авиакатастрофа лайнера Air France над Атлантическом океаном унесла жизни 228 человек. Официальных данных о причинах катастрофы пока не сообщалось.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Airbus
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии