UA
 

МИД Грузии обвинил Россию в нарушении соглашения о прекращении огня

Корреспондент.net,  13 августа 2009, 23:29
0
14
МИД Грузии обвинил Россию в нарушении соглашения о прекращении огня
Фото: Gettyimages
Тбилиси обвиняет Россию в несоблюдении соглашения о прекращении огня

МИД Грузии обвиняет Россию в нарушении шестипунктного соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года.

Об этом сообщает Новости-Грузия.

Как говорится в заявлении МИД Грузии. "первый и второй пункты соглашения запрещают применение силы и призывают к конечному прекращению военных действий".

Кроме того,   ведомство обвинило Россию в гибели людей на границе в Южной Осетии и Абхазии после августа 2008 года. 

Тбилиси считает, что Россия нарушила третий пункт соглашения, предусматривающий беспрепятственную доставку гуманитарной помощи, и пятый, который подразумевает возвращение Вооруженных сил РФ на позиции до 7 августа.

"Россия не только не выполнила этот пункт, наоборот, целенаправленно увеличила количество Вооруженных сил и дополнительно ввела тяжелое вооружение в оккупированные регионы Грузии", - говорится в заявлении.


В МИД Грузии назвали нарушением международного права строительство военных баз в Абхазии и Южной Осетии.

Также ведомство заявляет, что в нарушение шестого пункта соглашения Россия признанием независимости двух республик заранее исключила идею проведения любых международных переговоров по вопросам стабильности и безопасности.

Кроме того, официальный Тбилиси заявил, что визит премьер-министра РФ Владимира Путина в Абхазию является "абсолютно незаконным нарушением всех норм международного права". В связи с этим МИД Грузии готовит ноту протеста, которая в ближайшее время будет передана в секцию интересов РФ при посольстве Швейцарии в Грузии, сообщил заместитель министра иностранных дел Грузии Александр Налбандов.

Напомним, Путин прибыл с однодневным визитом в Абхазию 12 августа. Там он заявил, что Россия предоставит республике помощь в размере 15 млрд рублей, а также, если потребуется, окажет военную поддержку.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: Россия-Грузия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии