UA
 

Латвия вывела 17 своих миротворцев из Косово из-за нехватки финансирования

Корреспондент.net,  17 августа 2009, 15:06
0
15
Латвия вывела 17 своих миротворцев из Косово из-за нехватки финансирования
Фото: Reuters
Латвия вывела 17 своих миротворцев из Косово

Сегодня, 17 августа, Латвия, как и ожидалось, вывела своих миротворцев с территории Косово.

Об этом сообщил представитель министерства обороны страны. Впрочем, пока неизвестно, как скоро 17 военнослужащих этой страны окажутся дома.

Отметим, за время миротворческой миссии с 2000 года в Косово побывали 437 военных из Латвии.

Как сообщалось, в связи с необходимостью экономии бюджетных средств правительство Латвии решило отозвать своих миротворцев из Косово, а также Боснии и Герцеговины. Сколько денег латвийское руководство сможет сэкономить, свернув миссии на Балканах, в Минобороны не уточнили.

Между тем, глава военного ведомства уже заявил, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, Латвия будет делать все возможное для обеспечения коллективной безопасности стран-членов НАТО. К примеру, латвийский контингент останется в Афганистане. В министерстве это объясняют тем, что борьба с терроризмом является наиболее приоритетной задачей.

Напомним, Латвия сильно пострадала от глобального экономического кризиса. В первом квартале этого года ВВП страны упал на 18%. Латвия обратилась за помощью к международным финансовым структурам, которые до 2011 года предоставят стране заем в 7,5 млрд евро.

Ранее сообщалось, что министерству иностранных дел Латвии не хватает средств на выплату членских взносов в гражданский бюджет НАТО и ОБСЕ, поэтому ведомство обратилось за помощью к правительству.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: КосовоЛатвия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии