UA
 

ООН осудила дискриминацию аборигенов в Австралии

Корреспондент.net,  27 августа 2009, 11:31
0
38
ООН осудила дискриминацию аборигенов в Австралии
Фото: АР
ООН призывает власти Австралии предоставить аборигенам право самим быть хозяевами своей судьбы

Ведущий эксперт ООН по правам человека назвал дискриминационными меры, принимаемыми австралийским правительством по предотвращению жестокого обращения с детьми в некоторых общинах аборигенов.

По словам специального посланника ООН по вопросам прав коренных народов Джеймса Ании, права аборигенов самим быть хозяевами своей судьбы подрывают ограничения властей на использование социальных пособий и запреты на алкоголь и порнографию.

Эксперт осудил, как он выразился укоренившийся в Австралии расизм и призвал выплатить коренным жителям страны компенсацию за несправедливое отношение к ним в прошлом.

Напомним, в феврале прошлого года премьер-министр Австралии Кевин Радд извинился перед коренным населением страны за "глубочайшие беды и оскорбления", нанесенные политикой прошлых лет.

Как сообщалось ранее аборигены, составляющие менее 2% населения страны, по распространению алкоголизма, уровню безработицы, числу самоубийств и случаев семейного насилия сильно "опережают" остальных жителей Австралии, а по продолжительности жизни "отстают" от них на 20 лет.

ТЕГИ: АвстралияООН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии