UA
 

Вопрос о вступлении Сербии в ЕС решат ирландцы

Корреспондент.net,  4 сентября 2009, 16:16
0
18
Вопрос о вступлении Сербии в ЕС решат ирландцы
Фото: АР
Вопрос о начале процесса вступления Сербии в ЕС решится на повторном референдуме в Ирландии

Министр иностранных дел Сербии Вук Еремич заявил, что его страна примет решение о подаче заявки на вступление в ЕС после повторного референдума в Ирландии по Лиссабонскому договору.

Об этом дипломат сообщил в сегодняшнем интервью белградской газете Вечерние новости. "Европейский союз в данный момент находится на пороге принятия важнейших решений о своем внутреннем устройстве и процессе расширения", - заявил Еремич, имея в виду ратификацию Лиссабонского договора, который должен прийти на смену провалившейся Евроконституции.

По мнению главы МИДа Сербии, решение о подаче заявки на вступление в ЕС следует принять после ирландского референдума, поскольку тогда будет ясно, в каком направлении пойдет Европа.

"Осталось посмотреть, в какой Европе мы проснемся 3 октября, после того, как будут объявлены результаты референдума в Ирландии", - сказал он, выразив надежду на то, что после плебисцита будут созданы условия для возобновления процесса расширения ЕС.

По словам Еремича, расширение зависит не столько от стран-кандидатов, сколько от самого Союза. При этом Сербия в любом случае продолжит выполнять критерии членства в ЕС, пообещал глава МИДа.

Как известно, для вступления в силу Лиссабонского договора, определяющего новые принципы функционирования институтов власти Евросоюза, требуется его ратификация всеми 27 странами ЕС. До сих пор этого не сделала Ирландия, 53,4% граждан которой на референдуме в июне 2008 года отказались одобрить документ.

2 октября этого года в Ирландии проведут повторный референдум. Если жители проголосуют за ратификацию договора, это сделают Польша и Чехия.

Руководство Германии, которая также пока не завершила процедуру ратификации документа, намерено дать реформам зеленый свет в сентябре.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ЕССербияИрландия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии