UA
 

ПАСЕ призвала Россию обеспечить доступ наблюдателей в Южную Осетию и Абхазию

Корреспондент.net,  29 сентября 2009, 21:02
0
7
ПАСЕ призвала Россию обеспечить доступ наблюдателей в Южную Осетию и Абхазию
Фото: Reuters
ПАСЕ приняла резолюцию с призывом к России обеспечить доступ наблюдателей в Абхазию и ЮО

Сегодня, 29 сентября, Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию по докладу Война между Грузией и Россией: год спустя, в которой призвала Россию до конца года обеспечить неограниченный доступ международных наблюдателей в Южную Осетию и Абхазию.

В документе сказано, что ПАСЕ "серьезно озабочена сохраняющимся напряжением и провокациями вдоль административных границ Южной Осетии и Абхазии, которые могут лишь дестабилизировать регион в целом".

По мнению авторов резолюции, обеспечить мир на Кавказе можно только путем обеспечения доступа международных наблюдателей.

"Единственной гарантией того, что существующая напряженность не перерастет в возобновление столкновений и боевых действий, является безотлагательное обеспечение неограниченного доступа международных наблюдателей к обеим сторонам административных границ Южной Осетии и Абхазии", - сказано в документе.

ПАСЕ осудила не только препятствование доступу наблюдателей ЕС, но и закрытие миссии наблюдателей ООН в Грузии. При этом Ассамблея вновь отметила, что с прошлого года Грузия выполнила "большинство, можно сказать, почти все требования Ассамблеи, содержащиеся в прошлогодних резолюциях, а Россия не выполнила большинство основных требований, предъявленных в этих резолюциях".

  ПАСЕ не ввела санкции против России

Кроме того, ПАСЕ выразила сожаление по поводу того, что внесенные Грецией предложения о постоянном присутствии организации не получили консенсуса, и призывала Россию пересмотреть свои возражения против данного предложения.

Ассамблея также констатировала скромный прогресс, достигнутый в ходе женевских дискуссий, и выразила озабоченность гуманитарными последствиями прошлогодней войны.

В то же время, комиссия ПАСЕ по мониторингу отказалась поддержать инициативу Грузии о лишении российской делегации права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы.

По словам главы российской делегации Константина Косачева, такое решение было принято после анализа грузинского предложения. Оно, впрочем, остается в повестке дня сессии ПАСЕ, которая состоится в предстоящий четверг 1 октября. Но комиссия по мониторингу уже не будет рекомендовать поддержать его.

Напомним, в январе этого года ПАСЕ призвала Россию отозвать решение о признании Абхазии и Южной Осетии.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: РоссияГрузияПАСЕ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии