UA
 

Сотни тысяч жителей Румынии вышли на акцию протеста против сокращения зарплат

Корреспондент.net,  5 октября 2009, 17:07
0
16
Сотни тысяч жителей Румынии вышли на акцию протеста против сокращения зарплат
Фото: Reuters
В акции приняли участие учителя, медики, правоохранители, а также тюремщики

Сегодня, 5 октября, несколько сотен тысяч жителей Румынии провели однодневную акцию протеста против сокращения и замораживания зарплат в государственном секторе, которого требует от страны МВФ.

В акции приняли участие учителя, медики, правоохранители и тюремщики. Врачи сегодня выезжают только на неотложные вызовы, во многих школах не проводятся уроки. При этом транспорт работает бесперебойно.

Собравшиеся в Бухаресте люди требуют от правительства не соглашаться с требованиями Международного валютного фонда о замораживании зарплат в госсекторе.

Ранее одна из ведущих парламентских партий страны высказалась за введение мер, которых требует МВФ для получения Румынией помощи в размере 20 млрд евро. В частности, фонд требует провести ряд реформ, прекратить практику повышения зарплат госслужащих и ввести различные уровни оплаты труда в разных секторах экономики.

Целью таких реформ должна стать модернизация, которая поможет стране стать привлекательной для инвестиций и преодолеть кризис с наименьшими потерями. Кроме того, МВФ требует побороть коррупцию, обращая внимание на то, что по этому показателю Румыния занимает второе место в ЕС.

Отметим, профсоюзы отступать не намерены и сообщают о возможном продолжении акции в среду, 7 октября.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: Румынияакция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии