UA
 

СМИ: США разместят в Польше ракетные комплексы Patriot

Корреспондент.net,  6 октября 2009, 20:54
0
20
СМИ: США разместят в Польше ракетные комплексы Patriot
Фото: АР
Источник сообщил, что комплексы Patriot в Польше все же появятся

Польша получит от США боевые зенитные ракетные комплексы Patriot.

Об этом сегодня, 6 октября, сообщила радиостанция RMF FM, ссылаясь на неназванный источник.

По его данным, польская делегация во главе с заместителем министра обороны Станиславом Коморовским, недавно вернувшаяся из Вашингтона, получила заверения властей США о том, что такие ракеты будут размещены на территории Польши.

При этом речь идет именно о боевых ракетах, а не учебных, о говорилось ранее. В Вашингтоне польскую сторону также заверили в том, что зенитные комплексы можно будет интегрировать во внешнюю систему ПВО Польши.

Ожидается, что детали размещения ракет будут обсуждены в конце октября в Варшаве во время очередного раунда польско-американских переговоров.

Новинар: Конец ПРО в Восточной Европе: уступка России?

Напомним, администрация прежнего президента США Джорджа Буша намеревалась разместить в Польше к 2013 году десять ракет-перехватчиков стратегической системы ПРО, но президент США Барак Обама 17 сентября заявил, что Вашингтон создаст новую систему противоракетной обороны, более экономичную и высокотехнологичную.

При этом в Пентагоне заявили, что США не отказались от размещения наземных элементов ПРО в Европе, а всего лишь отсрочили начало их развертывания до 2015 года. До момента появления первых наземных объектов берега Европы будут патрулировать военные корабли США с ракетами-перехватчиками на борту.

Как известно, комплексы Patriot предназначены для прикрытия крупных административных и промышленных центров, военных баз и других важных объектов от воздушного нападения. Комплекс может одновременно обнаруживать более 100 воздушных целей, сопровождая восемь из них.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ПРО США в ЕвропеПольша
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии