UA
 

Путин вручил премьеру Китая медаль и толковый словарь русского языка

Корреспондент.net,  13 октября 2009, 20:51
0
28
Путин вручил премьеру Китая медаль и толковый словарь русского языка
Фото: АР
Владимир Путин и Вень Цзябао закрыли Год русского языка в Китае

В ходе визита в КНР премьер-министр России Владимир Путин вручил ученым-русистам, лауреатам конкурсов на лучшее исполнение русских песен, а также премьеру Госсовета КНР Вэнь Цзябао именные медали и памятные подарки.

Выступая по случаю закрытия Года русского языка в Китае, Путин заявил: "Китайские друзья получили прекрасную возможность расширить свои знания о российской культуре, познакомиться с творчеством выдающихся мастеров отечественной словесности".

По словам главы российского правительства, интерес к русскому языку и русской культуре в Китае не ослабевает, а, наоборот, растет.

"Нас особенно радует, что в конкурсе на лучшее исполнение русской песни принимали участие молодые люди", - сказал Путин, поблагодарив руководство Китая за создание благоприятной атмосферы для изучения русского языка и культуры.

Но одними заявлениями российский премьер не ограничился. Ученые-русисты и лауреаты конкурсов на лучшее исполнение русских песен получили из рук Путина синюю бархатную подарочную коробку.

Вручая ее доценту музыкального факультета Северо-Западного педагогического института, Путин пояснил, что для всех лауреатов специально выпустили золотую медаль. "Она именная - специально для вас, пойдет в вашу копилку, и здесь еще написано: от председателя правительства России", - отметил премьер.

В подарок лауреаты также получили сборник песен для караоке на русском языке и иллюстрированные толковые словари русского языка Даля.

Когда церемония подходила к концу, премьер РФ вновь взял слово. "У нас есть еще один награжденный", - с улыбкой сказал он. "Когда мы с премьером Госсовета... немного... (Путин показал рукой воображаемую рюмку), то тогда выяснилось, что он прекрасно говорит по-русски. И если бы не такие исполнители, как премьер Госсовета, то и таких награжденных бы не было", - обвел взглядом присутствующих лауреатов Владимир Путин.

"Хочу вручить премьеру такой же памятный сувенир и медаль", - добавил он, вручив смущенному Вэнь Цзябао такой же набор памятных призов, как и ученым-русистам.

Путин также пригласил лауреатов приехать в следующем году в РФ, где будет проводиться Год китайского языка.

Ранее сообщалось, что российского премьера встретили в Поднебесной залпами орудий.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ПутинКитайвизит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии