UA
 

Удальцов и его бабушка: революция как семейная ценность

Русская служба Би-би-си,  26 октября 2012, 08:24
0
913
Удальцов и его бабушка: революция как семейная ценность
Фото: АР
Будет ли у Удальцова шанс войти в историю революционером?

Распространившийся в рунете слух, будто оппозиционер Сергей Удальцов - правнук известной большевички Розалии Землячки, не находит подтверждения, но революционеры в его роду все-таки были, пишет Артем Кречетников для Русской службы Би-би-си.

В рунете гуляет сенсация: оппозиционер Сергей Удальцов - правнук "той самой" Землячки (Розалии Самуиловны Залкинд), самой известной большевички после Надежды Крупской.

Все началось с публикации обращения депутата Самарской облдумы единоросса Дмитрия Сивиркина с требованием убрать прах Землячки из кремлевской стены.

"Яблоко от яблони недалеко падает. Господин Удальцов является генетическим носителем идей разрушения и террора, будучи прямым потомком (правнуком) Р. С. Залкинд (партийная кличка - Землячка). Ныне кровавая прабабушка оппозиционера Удальцова покоится в Кремлевской стене. Сам этот факт является глубоко оскорбительным для любого истинного патриота. Не отсюда ли легкость необыкновенная и безнаказанность, с которыми достойный внук и последователь Розалии Землячки тщится развалить нашу страну, залив ее кровью новых жертв?" - заявил Сивиркин.

Розалия Землячка, по оценке большинства современных исследователей, - воистину пугающая фигура. Одна из ее партийных кличек была "Демон". Самая известная страница биографии Землячки - террор над бывшими военнослужащими армии Врангеля и жителями Крыма после захвата полуострова Красной армией в декабре 1920 года.

Командующий Южным фронтом Михаил Фрунзе хотел амнистировать оставшихся врангелевцев, но Ленин одернул: "Расправиться беспощадно!" Акцию возглавили Землячка, командированная из Москвы на должность секретаря Крымского губкома РКП(б) и председатель Крымской ЧК венгерский коммунист Бела Кун, заявивший: "Крым - это бутылка, из которой ни один контрреволюционер не выйдет".

Другая бабушка

Однако историк Владимир Харитонов, утверждает, что единоросс малость напутал: прабабушку Удальцова звали не Розалия Самуиловна, а Маргарита Мануиловна.

Некоторые авторы отмечают сходство отчеств и высказывают предположение, что Землячка и прабабушка Удальцова могли быть сестрами. Но доказательств этому нет, и в любом случае прямым потомком Землячки Сергей Удальцов не является, хотя революционеры и крупные номенклатурщики в его роду все-таки были.

Супруг Маргариты Самуиловны, Иван Дмитриевич Удальцов - член большевистской партии с 1905 года, впоследствии ректор МГУ и первый ректор МГИМО, именем которого названа улица в Москве.

В 1918 году у них родился сын, дедушка оппозиционера, Иван Иванович Удальцов, занимавший пост заместителя заведующего идеологическим отделом ЦК КПСС, а также бывший советским послом в Греции в 1976-1979 годах

Отец Сергея Удальцова Станислав Тютюкин - профессор-историк. Дядя Александр Иванович занимал в 1997-2001 годах пост российского посла в Латвии.

По данным Владимира Харитонова, Маргарита Мануиловна до революции была активистом сионистского движения "Поалей Цион".

По-видимому, самарский депутат Сивиркин верно оценил текущий момент и выбрал для продвижения своей идеи довод, к которому нынешняя власть может прислушаться.

В пятницу Сергей Удальцов, находящийся в настоящее время под подпиской о невыезде, должен явиться в Следственный комитет для предъявления обвинения в попытке организовать массовые беспорядки на иностранные деньги. Коллеги и адвокаты оппозиционера опасаются, что из здания он может не выйти. Основным доказательством обвинения является показанный недавно по телеканалу НТВ фильм , в котором утверждается, что Удальцов якобы обсуждал данный вопрос с грузинским политиком .

Из "Трудовой России" - в КПРФ?

Сергей Удальцов родился в 1977 году. Политикой занимается с 1998 года, когда, будучи студентом юрфака Московской государственной академии водного транспорта, организовал и возглавил движение "Авангард красной молодежи", являвшееся молодежным крылом леворадикальной партии "Трудовая Россия" Виктора Анпилова.

В декабре 1999 года баллотировался в Госдуму по списку избирательного блока "Сталинский блок - за СССР" (список не преодолел пятипроцентный барьер). С октября 2008 года - .

В оппозиционных кругах к Удальцову относятся неоднозначно. С одной стороны, он - один из самых ярких и харизматических лидеров протестного движения, отличающийся бесстрашием и ораторским даром. С другой стороны, либералов настораживают его левые взгляды. На недавних , баллотируясь по общегражданскому списку, он не оказался в числе первых по количеству набранных голосов.

Политолог Евгений Минченко в связи с этим считает Удальцова достаточно безопасным и удобным спарринг-партнером для Кремля.

В январе этого года состоялась встреча Удальцова с Геннадием Зюгановым, после чего возник слух, что 69-летний лидер компартии может сделать его своим преемником. В этом случае КПРФ получила бы молодого динамичного лидера, а Удальцов - ее стабильный электорат и организационные возможности.

"Если бы Зюганов на это пошел, у партии были бы очень сильные перспективы", - заявил Русской службе Би-би-си политолог Станислав Белковский.

Однако большинство аналитиков сочли, что в этом плане власти бояться нечего. Зюганов не откажется от своего поста, а когда это произойдет в силу естественных причин, его сменит кто-то из статусных функционеров КПРФ.

"Какой Удальцов? Для тех, кто знает ситуацию в руководстве компартии, подобное предположение смешно", - заявил аналитик фонда "Индем" Юрий Коргунюк.

Революции не будет?

Будет ли у Удальцова шанс войти в историю революционером?

На этой неделе Центр стратегических разработок опубликовал доклад, в котором заявил, что в России выросла доля населения, воспринимающая революцию как единственную альтернативу в случае отказа власти от обновления.

Ведущий аналитик Центра политической конъюнктуры Павел Салин , движущей силой которой, наряду с движением снизу, станет раскол элиты, но повторение событий 1917 года считает совершенно невозможным.

С ним солидарен петербургский историк Андрей Буровский.

"Никакие параллели с началом XX века невозможны. Эпоха совершенно другая. Мы живем в качественно иной культурной и экономической среде. Мы не воюем друг с другом, а разговариваем", - заявил Би-би-си автор многочисленных книг о России.

Впрочем, Сергей Удальцов может войти в историю и без всякой революции, если власти продолжат его "прессовать" и за делами ЮКОСа и Pussy Riot последует очередной "процесс века", считают аналитики.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: генетикареволюцияУдальцов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии