UA
 

Руководство ВКонтакте сотрудничает со спецслужбами, выдавая информацию о тысячах пользователей - Новая газета

Корреспондент.net,  27 марта 2013, 23:41
0
184
Руководство ВКонтакте сотрудничает со спецслужбами, выдавая информацию о тысячах пользователей - Новая газета
Фото: vkontakte.ru
Представители компании эти обвинения опровергают

Новая газета написала о том, что руководство социальной сети ВКонтакте сообщало спецслужбам информацию о пользователях, а также провоцировало конфликты внутри оппозиции. По данным газеты, в частности, велась интенсивная переписка между руководством соцсети и администрацией президента.

Газета приводит несколько фрагментов переписки якобы между тогдашним зам.главы администрации Владиславом Сурковым и руководителем сети ВКонтакте Павлом Дуровым. 

В послании, якобы написанном Дуровым, говорится, что блокировка оппозиционных сообществ приведет к тому, что их участники перейдут в Facebook. О том, что ВКонтакте активно противостоит экспансии западной соцсети, в письме подчеркивается несколько раз.

"Наиболее печальное для нас с Вами следствие удаления оппозиционных сообществ будет заключаться в том, что администрация ВКонтакте больше не сможет помогать правоохранительным органам в установлении личности и организаторов незаконных действий, так как активность подобных сообществ в течение нескольких суток полностью переместится за рамки нашего контроля", - якобы писал Дуров Суркову, когда в Москве и других городах организовывались многотысячные акции протеста. В конце послания подчеркивается, что его автор с симпатией относится к руководителям АП.

Новая газета предполагает, что ВКонтакте работает не на клиентов, а на "группу политических манипуляторов, создающих фейковую, искусственную реальность в интернете". Бывший пресс-секретарь соцсети Владислав Цыплухин, по сведениям издания, "в большей степени трудился на АП, чем на своего основного работодателя".

Представители компании эти обвинения опровергают. Глава пресс-службы ВКонтакте Георгий Лобушкин заявил, что Павел Дуров авторство писем не подтверждает и говорит, что "это полная чушь". 

Бывший глава пресс-службы Владислав Цыплухин утверждает, что ни он, ни Павел Дуров подобных писем не писали. 

Lenta.ru отмечает, что письмо, опубликованное на сайте Новой газеты, не является скриншотом из какого-либо почтового сервиса или сканом бумажного документа. При этом текст послания разбит на пронумерованные страницы.В декабре 2011 года Павел Дуров действительно сообщал о требованиях ФСБ заблокировать оппозиционные сообщества, но подчеркнул, что "мы принципиально этого не делаем". Позже пресс-служба соцсети подчеркнула, что речь не шла о давлении со стороны властей, а сам Дуров опубликовал на Lenta.ru открытое письмо, в котором разъяснил свое отношение к акциям протеста. В его письме говорилось, что отказ блокировать оппозиционные сообщества продиктован бизнес-интересами, а не политическими взглядами администрации ресурса.
По материалам: Новая газета (Россия)Lenta.ruРадіостанція Эхо Москвы
ТЕГИ: РоссияСМИсоциальная сетьФСБВКонтакте
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии