UA
 

Арест мэра Махачкалы: Авторитетному дагестанскому политику грозит пожизненное заключение

Корреспондент.net,  4 июня 2013, 19:01
0
85
Арест мэра Махачкалы: Авторитетному дагестанскому политику грозит пожизненное заключение
Фото: vesti.ru
Дагестанскому политику по прозвищу Волан-де-Морт грозит пожизненное заключение

Мэр столицы Дагестана Махачкалы Саид Амиров содержится в СИЗО в Москве. Его подозревают в организации убийства высокопоставленного махачкалинского следователя Арсена Гаджибекова.

Обвинение дагестанскому политику должно предъявить Следственое управление СК РФ.

Адвокат Амирова Марк Крутер был приглашен в московское СИЗО Лефортово. Следователи планируют инкриминировать Амирову статью 295 УК (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование). По ней может грозить высшая мера - пожизненное заключение. Басманный суд Москвы в воскресенье, 2 июня, арестовал Амирова до 1 августа.

Убийство было совершено в декабре 2011 года в Каспийске. По данным СМИ, мэр и следователь никогда не пересекались лично, как не пересекались и их интересы. Однако в рамках одного из дел подчиненные Гаджибекова провели обыски у чиновников, близких к Амирову. Те пожаловались влиятельному градоначальнику, который вмешался в следствие.

Сначала Амиров попытался договориться с руководителями СКР через административные ресурсы, а потерпев неудачу, перепоручил проблему своему племяннику Юсупу Джапарову. До задержания Амирова он также был захвачен, по данным СМИ, он даже сломал ногу при попытке сбежать через окно.

В ответ на просьбу Амирова по делу убийства Гаджибекова Джапаров, в свою очередь, обратился к своему другу - экс-помощнику прокурора Кизляра Магомеду Абдулгалимову, известному в криминальных кругах под кличкой Колхозник. Тот согласился выполнить заказ на Гаджибекова лишь после того, как мэр Махачкалы сам продублировал его по телефону, утверждают СМИ. В результате возвращавшийся с работы домой в Каспийск подполковник юстиции Гаджибеков был расстрелян из автомата.

Издание Ведомости называет арест Саида Амирова "настоящим политическим землетрясением не только для Дагестана, но и для всего Северного Кавказа".

"Удар по одной из ключевых групп региональной элиты в результате может смениться ожесточенным переделом сфер влияния", - прогнозирует издание.

Другие эксперты не исключают, что арест Амирова - это старт гораздо более масштабных действий по восстановлению политического контроля над республикой.

В самой Махачкале, по свидетельству корреспондента издания Московский комсомолец, жители празднуют арест градоначальника, получившего прозвища "Рузвельт кровавый" и "Волан-де-Морт". 

По данным СМИ, Амирову приписывают, к примеру, убийство главреда оппозиционной газеты Черновик Хаджимурада Камалова. Публиковавший разоблачительные статьи журналист погиб в 2011 году на пороге редакции, в него выстрелили 14 раз.
По материалам: NEWSru.com
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии