UA
 

Путин верит в победу молчуна Собянина над крикуном Навальным - Reuters

4 сентября 2013, 10:40
0
77
Новости России - Выборы мэра Москвы - Путин верит в победу молчуна Собянина над крикуном Навальным
Фото: Reuters
Путин хочет в мэры Москвы "молчуна, а не крикуна"

Президент России Владимир Путин назвал своего наместника в Москве Сергея Собянина фаворитом на выборах мэра российской столицы и усомнился в законопослушности и управленческих способностях его главного соперника - оппозиционера Алексея Навального.

"Кто бы ни был избран москвичами, федеральная власть будет работать с любым будущим мэром Москвы. Сегодня, правда, по всем социологическим опросам лидирует исполняющий обязанности мэра Москвы Собянин Сергей Семенович, у него, не помню сколько, там за 60 процентов, по-моему", - сказал Путин.

"Причем такие цифры дают исследования самых разных независимых социологов, я думаю, что они объективными являются, даже не то, что думаю, я даже не сомневаюсь в этом", - сказал Путин в интервью российскому Первому каналу и американскому агентству AP, стенограмму которого опубликовала в среду пресс-служба президента.

Голосование намечено на ближайшие выходные. Закон запрещает публиковать итоги опросов общественного мнения за 5 дней.

На подготовку к выборам федеральная власть отпустила два летних месяца, за которые Путин десятки раз появился в компании Собянина в эфире государственных телеканалов. Гостелевидение - основной источник информации для 90 процентов населения России - вслед за Путиным обходит молчанием фигуру лидера уличных протестов Навального, осужденного за кражу леса, но выпущенного из тюрьмы на время выборов мэра в ожидании апелляции .

Путин в интервью традиционно избегал имени, называл Навального "этот господин" и в очередной раз поделился подозрениями насчет честности политика, сделавшего имя на борьбе с коррупцией и не скрывающего президентских амбиций.

"Этот господин оседлал очень модную тему борьбы с коррупцией. Повторяю еще раз, для того чтобы бороться с коррупцией, прежде всего, самому нужно быть кристально чистым. Но там есть проблемы", - сказал Путин.

"Ведь где этот господин ни появляется, там всегда он что-то "следит", как у нас говорят, всегда за ним какая-то проблема: то спирт, говорят, или спиртовой завод там утащил, то с лесом какие-то проблемы, то у него обнаружились фирмы за границей, он их не задекларировал. Это очевидный факт", - добавил президент России.

Путин признал, что хотел бы видеть у руля Москвы - в центре которой располагается его рабочий кабинет и почти все федеральные органы власти - молчуна, а не крикуна.

"Оседлать модную тему борьбы с коррупцией - это еще не значит уметь управлять городом 12-миллионным и самому эффективно бороться с этой коррупцией... Здесь недостаточно кричать "Караул, держи вора!", - сказал он о Навальном и признался в любви к своему давнему подчиненному Собянину:

"Работать системно, спокойно, без шума и пыли, но добиваться результата - это сложнее гораздо. Мне кажется, Собянин это умеет... Он очень опытный человек, спокойный, он такой не очень публичный, в известной степени даже молчун такой. Я люблю таких людей".

По материалам: Reuters
ТЕГИ: РоссияМоскваВыборыПутинмэрСобянинНавальный
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии