UA
 

Российские ученые собрались войной на власть - Reuters

Корреспондент.net,  17 сентября 2013, 08:56
0
39
Российские ученые собрались войной на власть - Reuters
Фото: АР

Российские ученые, недовольные планами Кремля лишить Академию наук самостоятельности, потребовали от властей изгнать из Госдумы 25 депутатов и отозвать из парламента законопроект о реформе РАН, пригрозив акциями гражданского неповиновения, пишет Reuters.

Принятый Госдумой в двух чтениях законопроект предполагает объединение Российской академии наук с двумя другими академиями, сельскохозяйственных и медицинских наук, и лишает контроля над основной базой для изысканий - научно-исследовательскими институтами, которые передаются под контроль исполнительной власти.

"Это уже власть чиновника, а не научного сообщества", - сказал агентству академик, физик-ядерщик Валерий Рубаков.

"Это обнуляет реальное влияние Академии наук на развитие науки. Для меня состоять в Академии наук и реально как-то влиять на научную жизнь - это интересно и важно, а состоять в клубе - это для меня неприемлемо", - сказал академик и добавил, что собирается присоединиться к уличной акции протеста, которую ученые планируют утром во вторник.

Они называют протест "гуляньями", формально не требующими разрешения властей.

"Численность и лозунги особого значения не имеют, а важен именно факт гражданского неповиновения в точном смысле слова", - сказано в призыве идти на улицу, опубликованном в блоге палеонтолога Кирилла Еськова.

В понедельник четыре сотни ученых подписались под обращением к президенту Владимиру Путину, его подчиненным и к парламенту, в котором потребовали развернуть реформу (http://onr-russia.ru/content/scientists2goverment). В тот же день послушная Кремлю Госдума приостановила принятие закона и пообещала отредактировать его еще раз.

НАУКА ГИБНЕТ

Ученые сохранили относительную независимость от выстроенной Кремлем "вертикали власти", критиковали сомнительные научные инициативы, продвигаемые чиновниками, а в битве за Академию наук перешли на личности и в обращении к Путину привели список из 25 парламентариев, в диссертациях которых заподозрили "некорректные заимствования". Ученые опасаются, что реформу РАН затеяли "высокопоставленные фальсификаторы" из страха перед разоблачениями и ради личной мести, говорится в письме.

Обещание руководства Госдумы вернуть законопроект на стадию, когда его можно править по существу, не успокоило ученых.

"Возврат во второе чтение формально совпадает с требованиями Российской академии наук", - говорит член совета Общества научных работников физик Борис Штерн, но не верит в то, что депутаты готовы радикально изменить правительственный законопроект.

Власти объясняют реформу необходимостью усовершенствовать управление фундаментальной наукой.

"Данная (нынешняя) структура характеризуется недостаточной скоординированностью, особенно в части планирования и управления финансовыми потоками и имущественным комплексом, что негативно влияет на состояние фундаментальных и поисковых научных исследований в академическом секторе науки", - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Президент РАН Владимир Фортов в августовском интервью журналу "Эксперт" критиковал власти за намерение урезать свободу научного сообщества.

"Система академических свобод отработана веками, - сказал он. - Как показывает опыт, если чиновники вмешиваются в процесс управления наукой, наука гибнет".

По материалам: Reuters

По материалам: Reuters
ТЕГИ: Россияреформа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии