UA
 

Президенты Совета ЕС и Еврокомиссии призвали Россию вывести войска из Украины

Корреспондент.net,  16 марта 2014, 19:24
355
19959
Президенты Совета ЕС и Еврокомиссии призвали Россию вывести войска из Украины
Фото: zn.ua

Ситуацию в Крыму также обсудят на Совете ЕС по вопросам иностранных дел.

Президент Совета ЕС Хармен Ван Ромпей и президент Еврокомисии Жозе Мануэль Баррозу выступили с совместным заявлением, в котором осудили нарушение суверенитета Украины и ее территориальной целостности и призвали Россию вывести свои войска.
 
Соответствующее заявление было распространено в воскресенье в Брюсселе, передает Интерфакс-Украина. 
 
"Мы вновь заявляем о решительном осуждении неспровоцированного нарушения суверенитета Украины и ее территориальной целостности и призываем Россию вывести свои вооруженные силы до докризисного количества в места их постоянной дислокации, в соответствии с соглашениями", - говорится в заявлении. 
 
Кроме того, как заявляют высокие представители ЕС, сложившаяся ситуация станет предметом обсуждения на Совете ЕС по вопросам иностранных дел, на котором будет принято "решение о дополнительных мерах", речь о которых шла в заявлении глав государств и правительств стран ЕС от 6 марта.
 
Жозе Мануэль Баррозу и Хармен Ван Ромпей вновь напомнили позицию глав государств и правительств ЕС, в соответствии с которой проведение референдума о будущем статусе Крыма противоречит украинской Конституции и международному праву.
 
"Референдум является незаконным и нелегитимным, и его результаты не будут признаны", - напомнили они позицию ЕС.
 
Высокие представители ЕС вновь заявили, что решение кризиса в Украине "должно быть основано на территориальной целостности, суверенитете и независимости Украины, в рамках Конституции Украины, а также в строгом соблюдении международных стандартов".
 
Ранее сообщалось, если Россия в последний момент не изменит свою позицию относительно Украины, то 17 марта будет жесткий ответ со стороны Евросоюза.
По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Украино-российский конфликт
ТЕГИ: РоссияУкраинаЕСвойскаЕврокомиссия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии