UA
 

Лавров: Cтраны Запада "заигрались" в украинский кризис

Русская служба Би-би-си,  25 апреля 2014, 16:47
73
9601
Лавров: Cтраны Запада  заигрались  в украинский кризис
Фото: Reuters

Западные страны, заявляющие о необходимости ограничивать контакты с Россией на фоне событий в Украине, "заигрались" и хотят захватить Украину, руководствуясь своими геополитическими амбициями, заявил глава российского МИД Сергей Лавров.

"Когда сам себя загоняешь в такую ситуацию, то, безусловно, начинает проявляться раздражение от того, что у тебя ничего не получается, или все получается не так, как ты хотел. И вот тогда нужно что-то делать, чтобы не потерять лицо перед своими избирателями, и все это выливается в потуги на санкционном треке", - сказал Лавров.

По словам министра, реакция со стороны стран Запада на украинские события не добавляет радости никому, прежде всего людям, которые хотят заниматься бизнесом или сотрудничеством в других областях.

Лавров также отметил, что Россия, в отличие от США, не собирается угрожать странам, которые не разделяют ее внешнеполитическую линию.

"Нам рассказывают о тех методах, которыми американцы работают с государствами из самых разных регионов. Это не наши методы. Мы не будем шантажировать, мы не будем угрожать, мы все-таки вежливые люди", - сказал министр.

"Карательная акция"

Накануне госсекретарь США Джон Керри выступил с заявлением, в котором снова подверг резкой критике российские власти за эскалацию напряженности на востоке Украины.

Керри сообщил, что, по данным американской разведки, на востоке Украины действуют российские агенты и военные, и пригрозил введением новых санкций против России в том случае, если Москва не предпримет мер по деэскалации ситуации.

"На глазах у всех Россия продолжает финансировать, координировать и поддерживать хорошо вооруженных сепаратистов", - заявил госсекретарь.

В ответ на это Лавров отметил, что пока украинские власти не могут предоставить никаких доказательств присутствия российских спецслужб в восточных областях страны.

"Я много раз ему [Джону Керри] говорил: если украинские службы захватили российских агентов, предъявите их народу, покажите их по телевидению", - сказал глава российского МИД.

Спецоперацию киевских властей на востоке Украины Лавров назвал карательной акцией.

"Где-то 160 танков, 250 боевых машин пехоты, прочая тяжелая техника, авиация - воюют с собственным народом. Это кровавое преступление, за которое те, кто толкнул армию на это, еще ответят, я убежден, и будут преданы правосудию", - сказал министр.

"Фантазии Путина"

В своем заявлении для прессы, сделанном накануне в Вашингтоне, Джон Керри также обвинил подконтрольные Кремлю СМИ - в первую очередь телеканал Russia Today - в распространении фантазий российского президента Владимира Путина по поводу украинских событий.

Комментируя эти высказывания, Лавров заявил, что так отзываться о средствах массовой информации "не очень культурно".

По словам министра, Russia Today сегодня составляет "серьезную конкуренцию CNN и прочим западным СМИ, которые какое-то время назад пребывали в уверенности, что у них есть полная монополия и никакая конкуренция им не грозит".

Тем временем главный редактор канала Маргарита Симоньян заявила, что глава госдепартамента отказывается признавать факты, которые ему не нравятся, и позволяет себе подобные голословные обвинения.

Руководство RT намерено написать официальный запрос в госдепартамент США с просьбой указать конкретные примеры, где телеканал исказил факты, и потребовать принести извинения.

"Нам очень жаль, что глава внешнеполитического ведомства США настолько мало знает о ситуации, которая в действительности происходит в Украине", - заявила Симоньян.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: РоссияУкраинаЛавровкризисЗапад
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии