UA
 

Рогозин хочет лететь на Марс "рука об руку" с Китаем

Русская служба Би-би-си,  30 июня 2014, 21:43
196
4385
Рогозин хочет лететь на Марс  рука об руку  с Китаем
Фото: AP
Харбин по задумке КНР станет комплексным центром услуг сотрудничества с Россией

Вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин надеется освоить Луну и Марс вместе с китайскими космонавтами. На выставке в китайском Харбине "Первое российско-китайское ЭКСПО" политик пожелал странам достичь товарооборота в 200 млрд долларов до 2020 года.

При этом он выразил надежду, что требуемую цифру удастся достичь и раньше.

По словам Рогозина, Россия уже погрузилась в реформу космической отрасли в надежде ликвидировать отставание от технологического прогресса.

"Прежде всего это Луна и Марс, мы здесь готовы двигаться вместе с нашими китайскими друзьями рука об руку", - заявил вице-премьер в Харбине.

Рогозин также сообщил, что Пекин и Москва "уже практически начали" разработку широкофюзеляжного пассажирского самолета, который помог бы России "воссоздать внутренний авиационный рынок".

В конце мая Путин подписал крупнейший за постсоветское время газовый контракт с Китаем. Согласно документу, "Газпром" будет поставлять Пекину 38 млрд кубометров газа ежегодно в течение 30 лет.

От нефти до гвоздей

Как полагает замдиректора Института Дальнего Востока РАН Владимир Портяков, прогноз вице-премьера относительно товарооборота можно считать достижимой целью за счет российской нефти.

"До недавнего времени в такую перспективу не очень верилось, поскольку торговля в последние годы замерла на уровне 88-89 млрд долларов. Но в последние два года были подписаны два долгосрочных контракта на поставку нефти. С учетом поставок по двум новым контрактам, мы подойдем к 40 млн тонн [в год]. Более двух третей российского экспорта в Китай составляет нефть", - отметил Портяков в беседе с Русской службой Би-би-си.

Космическую индустрию доктор экономических наук при этом не счел прибыльным звеном в отношениях двух стран.

"В космической отрасли если что и будет, то это деньги небольшие - 1-2 млрд долларов в год. У нас упали традиционные поставки - лес, химическая продукция, металлы - в связи с плохой конъюнктурой в мире и снижением темпа роста [экономики] Китая. Вопросов в том, что взять из Китая, нет. Более 40% экспорта из Китая в Россию - это машинное оборудование. Китай поставляет нам все, вплоть до гвоздей", - подчеркнул эксперт.

Кто точнее?

Владимир Портяков, замдиректора Института Дальнего Востока РАН

Рогозин в Харбине еще раз развил лелеемую им мысль о сочетании российской навигационной системы ГЛОНАСС и ее китайского собрата "Бэйдоу" "в пику" GPS.

По мнению Рогозина, российская и китайская навигационные системы в будущем могут составить конкуренцию любым другим системам.

Политик уже высказывался в подобном духе на форуме "Технопром" в июне.

Запуск "Бэйдоу" рассчитан на 2020 год. В настоящее время погрешность этой системы составляет примерно 10 метров.

Ранее Рогозин объявил, что в ответ на отказ правительства США разместить на своей территории станции корректировки сигнала ГЛОНАСС Россия приостановит работу 11 наземных станций GPS на своей территории.

Череда провалов

В мае этого года в очередной раз потерпела крушение ракета-носитель "Протон-М". Роскосмос тогда не исключил версию о саботаже системы.

Предыдущая "Протон-М" произошла в июле 2013 года. 2 июля почти сразу после старта с космодрома "Байконур" она отклонилась от курса, загорелась и затем упала в 2,5 км от стартового комплекса.

Дмитрий Рогозин

Рогозин с повышенным вниманием относится к космической индустрии

В результате были потеряны три спутника ГЛОНАСС.

Также в запланированное время на орбиту не вышла "Ангара", презентованная как первая "экологическая ракета", что вызвало недоумение у российского президента Владимира Путина.

Премьер-министр Дмитрий Медведев отреагировал на серийную потерю аппаратов, сказав, что "терпеть это невозможно".

"Я не знаю, какие причины потери спутников: техническая неисправность или человеческое разгильдяйство, но терпеть это дальше невозможно. Мы теряем авторитет и миллиарды рублей", - сказал Медведев.

В планах правительства России с 2012 по 2015 год на развитие космической отрасли выделено 650 млрд рублей (20,4 млрд долларов).

В 2012 году было возбуждено уголовное дело о хищении 6,5 млрд рублей (более 200 млн долларов) при разработке ГЛОНАСС.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: РоссияМарсКитай
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии