UA
 

Россия готовит второй гуманитарный конвой для отправки в Украину - Лавров

Корреспондент.net,  25 августа 2014, 11:31
419
21875
Россия готовит второй гуманитарный конвой для отправки в Украину - Лавров
Фото: АР

Глава МИД сообщил, что РФ рассчитывает направить второй конвой в тех же параметрах и по тому же маршруту.

Российская сторона проинформировала Украину о намерении подготовить очередной гуманитарный конвой, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы направили вчера официальную ноту в Министерство иностранных дел Украины с информированием о нашем намерении подготовить очередной конвой с гуманитарными грузами", -  сказал Лавров на брифинге в Москве.

Он заявил, что Россия рассчитывает направить второй конвой по тому же маршруту и в тех же параметрах, а договориться об этом нужно на текущей неделе.

"Мы хотим договориться обо всех условиях доставки второго конвоя по тому же маршруту, в те же параметрах, с участием украинских пограничников и таможенников в самое ближайшее время", - цитирует его слова Интерфакс-Украина.  

"Мы убеждены, что это необходимо сделать на этой неделе", - подчеркнул глава МИД РФ.

Как сообщалось, колонна российских грузовиков, которые на прошлой неделе привезли груз с гуманитарной помощью, утром направилась в Подмосковье.

Напомним, 22 августа в Украину поехала 221 машина российского гуманитарного конвоя, в том числе около 200 грузовиков и более 20 сопровождающих автомобилей. Сначала Россию покинули 227 машин, но шесть затем вернулись.

Всего в конвое с российской гуманитарной помощью 280 грузовиков. Представитель луганской горадминистрации ранее заявил, что все грузовики достигли города. Погранслужба Украины сообщила, что в страну въехали 227 автомобилей

__________

Как сообщал Корреспондент.net, 22 августа Россия приняла решение начать движение конвоя с гуманитарным грузом в сторону Луганска. Грузовики выехали из КПП Изварино и начали движение в сторону Луганска по территории Украины.

В Красном Кресте сообщили, что их представители не сопровождают грузовики РФ в Украине, как было оговорено ранее. В МИД Украины заявили, что конвой пересек границу незаконно.

В свою очередь, постпред РФ при ООН Виталий Чуркин отметил, что Украина 12 августа одобрила гуманитарную помощь из РФ и "процедура транспортировки и осмотра гуманитарного груза проходила согласно всем нормам международного гуманитарного права".

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: Украина-РоссияЛавровгуманитарный конвой путина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии