UA
 

Amnesty: Россия разделяет вину за насилие в Донбассе

Русская служба Би-би-си,  7 сентября 2014, 15:23
98
18337
Amnesty: Россия разделяет вину за насилие в Донбассе
Фото: AP
Поддерживая сепаратистов, Россия берет на себя ответственность за насилие на востоке Украины, утверждает Amnesty International

Россия участвует в вооруженном конфликте в Украине, тем самым превращая его в межгосударственный, и несет часть ответственности за совершаемые военные преступления против мирных жителей, заявила правозащитная организация Amnesty International.

Данные доклада относятся к периоду до 5 сентября, когда на встрече в Минске конфликтующие стороны договорились о перемирии.

Организация со штаб-квартирой в Лондоне приводит спутниковые снимки, иллюстрирующие, по ее утверждению, факты перехода украинской границы российскими войсками и тяжелой бронетехникой.

"Эти спутниковые изображения, в сочетании с сообщениями о захвате российских военнослужащих на территории Украины и рассказами очевидцев о переходе границы российскими войсками и военной техникой не оставляют сомнений в том, что теперь это международный вооруженный конфликт", - заявил генеральный секретарь Amnesty International Салил Шетти.

Россия отказывается признавать себя стороной конфликта в Украине и отрицает помощь сепаратистам в Донбассе и участие в войне российских войск, признавая лишь присутствие в рядах ополченцев российских "добровольцев".

МИД России пока не ответил на просьбу Русской службы Би-би-си прокомментировать утверждения Amnesty International.

Правозащитники подкрепляют свои обвинения спутниковыми снимками территории площадью около 100 квадратных километров в районе населенного пункта Старобешево в Донецкой области, сделанными в период с 13 по 29 августа.

Спутниковый снимок, сделанный по заказу Amnesty International для иллюстрации перемещений российской военной техники на территории Украины
 

 

На снимках, как утверждается, можно наблюдать перемещения по украинской территории военной техники в направлении с востока на запад. "Украинская армия обладает техникой, похожей на изображенную на снимках, однако близость к границе в сочетании со свидетельствами очевидцев, собранными Amnesty, уверенно указывает на то, что прирост ее численности в этом районе связан с передвижениями российских войск на украинской территории", - указывается в примечании к снимкам.

Исследователи Amnesty International беседовали с беженцами из восточноукраинских городов. Беседы проводились как в Украине, так и в России под Ростовом.

Беженцы жаловались на артиллерийские обстрелы со стороны украинской армии. "Их свидетельства говорят о том, что обстрелы были неизбирательными и могут составлять военные преступления", - отмечают правозащитники.

Очевидцы рассказывали о том, что сепаратисты убивали или похищали их соседей. Есть также свидетельства аналогичных действий добровольческих формирований, действовавших на стороне украинской армии.

Amnesty International требует от украинских властей провести "эффективное расследование утверждений о серьезных нарушениях международного гуманитарного права и привлечь ответственных за это лиц к суду".

Источник: Русская служба Би-би-си

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: Amnesty InternationalРоссия-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии